Из-за авиаизоляции Беларуси в ЕС выросло количество выбросов углерода в воздух shutterstock

Из-за авиаизоляции Беларуси в ЕС выросло количество выбросов углерода в воздух

Романа Слисар

В связи с перенаправлением самолетов в обход беларусской территории около 300 рейсов были вынуждены изменить маршрут и теперь пролетают в среднем на 74 километра больше

Обход авиакомпаниями воздушного пространства Беларуси вызвал повышение количества выбросов диоксида углерода на 250 000 килограммов в день.

Соответствующие данные обнародовала Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Eurocontrol), передает Euractiv.

По сообщению организации, до введения запрета на полеты над Беларусью страну ежедневно пересекали около 300 рейсов, сотню из них выполняли перевозчики из ЕС или Великобритании.

Для соблюдения санкций, введенных против Беларуси в мае, авиаперевозчики должны пролететь в среднем на 74 километра больше, из-за чего количество выбросов углерода в воздух возросла.

Eurocontrol сообщает, что теперь из-за перенаправления авиарейсов в обход территории страны ежедневно сжигают примерно 79 тыс. килограммов горючего.

В результате в воздух попадают дополнительные примерно 250 тыс. килограммов выбросов диоксида углерода.

В то же время выброс оксидов азота, загрязняющих веществ, которые способствуют возникновению смога и кислотных дождей, увеличивается примерно на 1200 килограммов.

Справка:

23 мая в Минске вынужденно посадили самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, будто бы из-за угрозы заминировании. Тогда с самолета сняли, а впоследствии и задержали, основателя телеграмм-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу. Международное сообщество возмутилось такими действиями режима Александра Лукашенко, после чего ряд государств остановили авиасообщение с Беларусью, в том числе и Украина.

Агентство Европейского Союза по авиационной безопасности (EASA), регулирующий орган ЕС, 25 мая 2021 выдало рекомендации для авиакомпаний избегать белорусского воздушного пространства из-за случая с принудительным приземлением самолета Ryanair в Минске.

"Происшествия, связанные с этим, вызывают серьезные сомнения относительно уважения Беларусью международных правилами гражданской авиации", – отмечается в бюллетене EASA по вопросам безопасности.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что правительство Швеции намерено поднять аэропортовые сборы для авиакомпаний, использующих самолеты с высоким уровнем выбросов в окружающую среду.

Читайте также
В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами
В 2023 году в ЕС более полумиллиона гектаров леса были уничтожены пожарами

Площадь выгоревших территорий вдвое превышает площадь Люксембурга.

В Германии коммунальные службы не будут вывозить неправильно отсортированный мусор
В Германии коммунальные службы не будут вывозить неправильно отсортированный мусор

Ежегодно из-за плохой сортировки Аахен теряет до полумиллиона евро

Электрификация может уменьшить потребление энергии до 2050 года, согласно плану EDF
Электрификация может уменьшить потребление энергии до 2050 года, согласно плану EDF

Электрификация может уменьшить потребление энергии транспортом, зданиями, а также выбросы CO2

Минокружение начало разработку правил обращения с отходами, содержащими асбест
Минокружение начало разработку правил обращения с отходами, содержащими асбест

В 67 странах мира запретили использование асбеста