Эксперты IRENA предложили меры по преодолению энергетического и климатического кризисов Shutterstock

Эксперты IRENA предложили меры по преодолению энергетического и климатического кризисов

Екатерина Белоусова

Потребность в инвестициях в глобальный энергетический переход достигает $5,7 трлн в год к 2030 году

Эксперты Международного агентства по возобновляемой энергетике (IRENA) призывают правительства ускорить энергетический переход для преодоления глобального энергетического и климатического кризиса.

Обзор мирового энергетического перехода 2022 (World Energy Transitions Outlook 2022) определяет приоритетные меры по достижению цели по недопущению роста температуры до 1,5°C к 2030 году, сообщает IRENA.

В Обзоре говорится, что краткосрочные меры, направленные на разрешение текущего энергетического кризиса, должны сопровождаться постоянным фокусом на средне- и долгосрочных целях энергетического перехода. Высокие цены на ископаемое топливо, озабоченность энергетической безопасностью и неотвратимость климатических изменений подчеркивают насущную потребность быстрее переходить на экологически чистую энергию.

Обзор также показывает неудовлетворительные темпы и уровень перехода на ВИЭ в настоящее время.

"Сегодня правительства сталкиваются со многими проблемами энергетической безопасности, восстановления экономики и доступности счетов за электроэнергию для домохозяйств и бизнеса. Многие ответы кроются в ускоренном переходе. Но это политическое решение – ввести политики, соответствующие Парижскому соглашению и Плану устойчивого развития. Инвестиции в создание новых объектов инфраструктуры по использованию ископаемого топлива только укоренит неэкономические практики, зафиксирует существующие риски и усугубит угрозу климатических изменений”, – сказал генеральный директор IRENA Франческо Ла Камера.

Он объяснил, что энергетический переход происходит недостаточно быстро и что угодно, кроме радикальных мер, будет нивелироваться или даже лишить шансов достичь климатических целей.

"Пора действовать", – добавил Ла Камера, – "Последние события четко продемонстрировали, что высокие цены на ископаемое топливо могут привести к энергетической бедности и потере конкурентоспособности промышленности".

Чтобы обеспечить переход нужные инвестиции в размере $5,7 трлн в год до 2030 года, включая обязательную перенаправление$0,7 трлн ежегодно от сферы использования ископаемого топлива.

Это принесет конкретные социально-экономические и социально-бытовые дивиденды, в частности создание 85 миллионов рабочих мест во всем мире в сфере возобновляемой энергетики и других связанных с переходом технологиях в период с сегодняшнего дня до 2030 года. Этот прирост значительно компенсирует потери 12 миллионов рабочих мест в отрасли ископаемого топлива.

Доля возобновляемой энергетики должна расти во всех отраслях с 14% до примерно 40% к 2030 году.

"Межправительственная группа экспертов по климатическим изменениям (IPCC) рекомендует утроить установление ежегодных мощностей возобновляемой энергетики к 2030 году. В то же время, угольная энергетика должна быть однозначно замещена, использование ископаемого топлива постепенно прекращено, а инфраструктура модернизирована”, – говорится в материале.

Ключевыми движущими силами энергетического перехода должна стать электрификация и повышение уровня энергоэффективности, осуществляемой посредством развития ВИЭ, водорода и устойчивой биомассы. В частности, тренд к использованию электрического транспорта должен стать движущей силой прогресса энергетического перехода, чтобы достичь двадцатикратного роста продаж и парка электрического транспорта.

Однако для достижения необходимых уровней прогресса к 2030 году необходим комплексный набор сквозных структурных политик, охватывающих все технологические направления и цели справедливого энергетического перехода. Более амбициозные цели, устанавливаемые Национально определенными вкладами и национальными энергетическими планами в соответствии с Климатическим пактом Глазго, должны обеспечивать уверенность и применять инвестиционные стратегии для достижения цели в 1,5°C.

Крупнейшие в мире потребители энергии и производители углекислого газа, входящие в G20 и G7, должны поддержать рост доли ВИЭ до 65% в производстве электроэнергии к 2030 году. Климатические инвестиции, обмен опытом и взаимопомощь должны увеличиться для обеспечения инклюзивного и равного мира.

Кроме того, для обеспечения быстрого перехода необходима политическая приверженность для поддержания наивысшего уровня международного сотрудничества.

“Достижение Целей устойчивого развития и всеобъемлющего доступа к современной энергетике до 2030 года должно оставаться неотъемлемой опорой справедливого и инклюзивного энергетического перехода. Целостная глобальная политика может объединить страны, чтобы обеспечить международный поток финансов, потенциала и технологий", – отмечает IRENA.

Напомним, европресса считает, что война в Украине может открыть новые возможности для Green Deal.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, власти Великобритании разработали стратегию энергетической безопасности с целью независимости страны от поставок топлива и энергоносителей.

Читайте также
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке

Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров
Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров

Смягчение правил рассмотрят на заседании министров сельского хозяйства 26 марта

Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет
Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет

Объемы инвестиций в зеленую экономику снизили вдвое – до 28 миллиардов фунтов стерлингов в год