Евросоюз за 30 лет снизил выбросы парниковых газов на 31%, –  доклад shutterstock

Евросоюз за 30 лет снизил выбросы парниковых газов на 31%, – доклад

Людмила Гончаренко

По сравнению с 2019 годом значительно сократились выбросы в секторах, на которые распространяется действие европейской системы торговли выбросами, в частности в авиации – на 63,5%

Европейская комиссия (ЕК) подала ряд докладов по вопросам реализации климатических целей, констатировав снижение Евросоюзом выбросов парниковых газов в 2020 году на 31% от уровня 1990 года.

Об этом пишет сайт Greendeal.org.

Как отмечено в докладе ЕК, по сравнению с 2019 годом в 2020 году выбросы сократились почти на 10% на фоне последствий пандемии COVID-19.

"Это означает, что ЕС существенно перевыполнил свою цель по сокращению выбросов на 20% к 2020 году по сравнению с 1990 годом в рамках Киотского протокола", констатируется в сообщении ЕК.

ЕК отмечает, что по сравнению с 2019 годом значительно сократились выбросы в секторах, на которые распространяется действие европейской системы торговли выбросами (EU ETS), в том числе выбросы секторов электрогенерации и промышленности снизились на 11,4%, авиация сократила выбросы на 63,5%.

Всего с введением EU ETS в 2005 году выбросы соответствующих секторов сократились на 43%. В сферах, не относящихся к EU ETS (отдельные отрасли промышленности, транспорт, отопление зданий, агросектор, отходы) фиксируется сокращение выбросов на 16%.

В то же время в Брюсселе констатировали, что объемы выбросов транспорта и агросектора практически не изменились с 2005 года, несмотря на резкое снижение выбросов в сфере транспорта в результате пандемии COVID-19.

Кроме того, ЕК сообщила, что ежегодная выручка от сборов в рамках EU ETS существенно выросла за счет роста цены квот на выбросы и составил EUR14,4 млрд в прошлом году (в 2013 году EU ETS сгенерировала EUR3,2 млрд). При этом 76% средств прошлогодней выручки были или будут направлены на реализацию климатических и энергетических целей ЕС.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что более 20 стран мира объявили о присоединении к Глобальной инициативе по уменьшению выбросов метана: Украина также может присоединиться.

Читайте также
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию

Экоактивисты просят суд признать это включение недействительным

Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности
Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности

Цель состоит в шестикратном увеличении существующих мощностей СЭС в Европе

Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо
Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо

7 стран объявили о своем намерении выйти из договора, ссылаясь на несовместимость хартии с климатическими целями ЕС

На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию

Теперь у Европейской комиссии есть до 22 недели, чтобы ответить