Джарылгач: херсонские школьники убрали от мусора после туристов самый большой остров Украины. Фото

Джарылгач: херсонские школьники убрали от мусора после туристов самый большой остров Украины. Фото
Елена Яценьо

В общем собрано 86 больших пакетов мусора, который отсортировали по фракциям

Более двух сотен волонтеров из разных учебных заведений Херсонской области, а также участники Zero Waste School и экологического движения Let's do it очистили остров Джарылгач — самый большой остров Украины.

Ежегодная акция по уборке черноморского побережья Херсонщины состоялась по случаю Международного дня чистых берегов. Соответствующие фото с акции опубликовала в фейсбуке Ольга Демченко, один из организаторов, руководитель проекта Zero Waste School Херсон.

По словам активистки, убрали Джарылгач на двух локациях — со стороны Скадовска и со стороны Лазурного.

Демченко отметила, что в целом собрано 86 больших пакетов мусора, который отсортировали по фракциям.

"Джарылгач — самый большой необитаемый остров в Черном море, который с каждым годом становится все более популярным среди туристов. За лето его посещают тысячи людей. Мусор оттуда вывозят централизованно. Но волонтеры решили убрать то, что осталось в песке и траве. Стеклянные и пластиковые бутылки, обертки, окурки, сетки — это неполный перечень находок ", — говорится в сюжете ТСН .

Отмечается, что акцию организовала экологическая команда одной из херсонских школ. В соцсетях разместили объявление, на которое откликнулось много людей.

Участник акции Максим в комментарии "Суспільному" заметил, что не все еще понимают необходимость уборки. Во время мероприятия произошел конфликт с отдыхающими, говорит парень. Когда они пришли собирать мусор, те, кто отдыхал, вели себя неадекватно, кричали, прогоняли и оскорбляли.

Отметим, что традиционно после окончания курортного сезона остров убирают коммунальщики. Активисты собрали то, что осталось после масштабной уборки острова работниками коммунальных служб.


Как сообщала ЭкоПолитика ранее, только за один день туристы, которые отдыхали "дикарями" на пляже Степок в Кирилловке Запорожской области, превратили его в помойку.

Напомним также, что в прошлом году из-за неправильного обращения с промышленным и бытовым мусором украинцы нанесли окружающей среде ущерб на 100 миллионов гривен. Наиболее засорёнными областями оказались Харьковская и Херсонская.

Читайте также
На защитников парка на Теремках заявили в полицию, но разрешения на вырубку не показали
На защитников парка на Теремках заявили в полицию, но разрешения на вырубку не показали

Активисты требовали остановить вырубку Теремковского парка

Техника снова заехала в парк на Теремках: киевляне подадут в суд на КГГА
Техника снова заехала в парк на Теремках: киевляне подадут в суд на КГГА

Воспользовавшись экспериментальным проектом Кабмина, власти столицы не выполнили его условия

Президента призвали ветировать закон об индустриальных парках из-за угрозы природе
Президента призвали ветировать закон об индустриальных парках из-за угрозы природе

Отдельный риск – появление жилых высоток под видом отелей, которые также отнесли к объектам индустриальных парков