В Госэкоинспекции назвали области, где назрел мусорный коллапс shutterstock

В Госэкоинспекции назвали области, где назрел мусорный коллапс

Сфера обращения с отходами остается для Украины крайне проблемной

В прошлом году из-за неправильного обращения с промышленным и бытовым мусором украинцы нанесли окружающей среде ущерб на 100 миллионов гривен. Наиболее засоренными областями оказались Харьковская и Херсонская.

На территориях этих регионов насчитали 451 и 220 свалок соответственно. Об этом на личной Facebook-странице написал глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

"За прошлый год Госэкоинспекция обнаружила 2144 бесхозных свалок на территории Украины. Из них только около 60% ликвидировано по предписаниям ГЭИ", - отметил глава ведомства.

Он также отметил, что сфера обращения с отходами остается для Украины крайне проблемной. "В частности, 22% населения вообще не обеспечены услугами по вывозу мусора, а треть полигонов в стране не соответствует нормам экологической безопасности", - добавил Рисованный.

Председатель Госэкоинспекции также напомнил, что ответственность за несоблюдение природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами лежит на органах местного самоуправления. Впрочем, он вспомнил, что за прошлый год ГЭИ не раз привлекала к ответственности должностных лиц органов местного самоуправления.

Как резонансный случай Малеваный привел судебный иск о признании противоправной деятельности Львовского городского совета и Львовской областной государственной администрации. Отмечается, что ГЭИ получила более 130 обращений о размещении бесхозных свалок на территории города и области. Поэтому состоялась проверка ЛГС и ЛОГА, в результате которой выявлены следующие нарушения: не обеспечение населенных пунктов централизованным вывозом мусора, определение исполнителей услуг с нарушением процедуры конкурсного отбора и отсутствие схем санитарной очистки.

А недавно ЭкоПолитика писала, что в Днепропетровской области неизвестные устроили стихийную свалку использованных шприцев, которую обнаружили дети.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов