Госэкоинспекция будет участвовать в экоэкспертизе ДТП с опасными грузами facebook.com/AndriyMalovany/

Госэкоинспекция будет участвовать в экоэкспертизе ДТП с опасными грузами

Елена Яценьо

ГЭИ будет сотрудничать с Укртрансбезопасностью

Специалистов Государственной экологической инспекции (ГЭИ) будут привлекать для проведения экологической экспертизы и расчета ущерба, причиненного окружающей среде в результате ДТП с автомобилями, которые осуществляли транспортировку опасного груза.

С этой целью подписан Меморандум о сотрудничестве ГЭИ с Государственной службой Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность), сообщил председатель экоинспекции Андрей Малеваный на своей странице в Facebook.

Также Укртрансбезопасность в случае выявления во время мероприятий контроля нарушений природоохранного законодательства дожнасообщать Госэкоинспекцию в оперативном порядке.

"Такое сообщение будет основанием для проведения внеплановых проверок транспортных предприятий", — отметил глава ГЭИ.

Как напомнил чиновник, Государственная служба Украины по безопасности на транспорте осуществляет государственный контроль за тем, чтобы автомобильные и железнодорожные средства перевозки придерживались законодательства и лицензионных условий, в частности, во время транспортировки опасных грузов, таких как загрязняющие вещества. Несоблюдение правил их перевозки может привести к техногенным катастрофам и значительный ущерб окружающей среде.

В то же время Укртрансбезопасность проводит техническое расследование и анализ причин дорожно-транспортных происшествий.

Взаимодействие между органами одобрительно восприняли и поддержали пользователи соцсети. Они выразили надежду, что уже в скором времени можно будет увидеть результаты совместных действий двух инстанций.

"Считаю, что уже скоро мы сможем увидеть плоды этого сотрудничества, и транспорт станет несколько более зеленым, хотя это только и небольшой шаг, но это уже огромный скачок для нашей страны", "Взаимодействие между органами контроля — это всегда прекрасно, желаю вам успехов!" — написали в комментариях к публикации Андрея Малеваного.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, Государственная экологическая инспекция и Министерство здравоохранения усилят контроль за обращением с медицинскими отходами для обеспечения эффективного противодействия нарушениям.

Читайте также
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства

Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора
Стратегия реформирования экологического контроля: заработает ли в Украине европейская модель государственного надзора

Минокружение объявило приоритетом на 2024 год реформу государственного экологического контроля

В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года