Siemens и ДТЭК договорились производить водородное топливо в Мариуполе НВ

Siemens и ДТЭК договорились производить водородное топливо в Мариуполе

Олекса Франко

Предварительно, "зеленое" соглашение ФРГ и Украины заключается в обмен на достройку "Северного потока"

Немецкая компания Siemens Energy и украинский энергохолдинг ДТЭК при поддержке правительств двух стран согласовали пилотный проект по производству водородного топлива в Мариуполе Донецкой области.

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает немецкая газета Handelsblatt.

Издание связывает активизацию немецко-украинского экономического сотрудничества с ситуацией вокруг российского газопровода "Северный поток — 2". Для того чтобы достроить его без дальнейших санкций США, федеральное правительство Германии предлагает администрации США под руководством Джо Байдена большую поддержку Украине.

Канцлер Ангела Меркель в пятницу, 19 марта, на экономическом форуме в Берлине объявила о том, что немецкие компании будут более активно работать в Украине.

В общем, как пишет издание, власти Германии ставят Украину в центр внимания по трем причинам:

  1. Экономический успех страны считается чрезвычайно важным для того, чтобы выдержать конфронтацию с Россией, СМИ которой изображают Украину политически и экономически несостоятельной.
  2. Украина должна помочь Европейскому Союзу достичь амбициозной цели — избавиться от "грязной" тепловой энергетики до 2050 года. В среднесрочной перспективе Украина сможет поставлять в ЕС 7,5 Гигаватт водорода (это почти пятая часть того количества водорода, которая должна быть выработана во всем ЕС к 2030 году — 40 Гигаватт).
  3. Экономика Украины тесно связана с судьбой российского газопровода "Северный поток — 2". Правительство ФРГ предлагает администрации президента США Джо Байдена оказать дополнительную поддержку Украине в обмен на возможность достроить "Северный поток — 2" без американских санкций.

Первый пилотный проект по водороду уже согласован в рамках экономического форума: он предусматривает создание электролизера, который расщепляет воду, стоимостью 25 миллионов евро и мощностью 8,5 Мегаватт.

Завод по расщеплению воды будет построен на базе металлургического комбината "Метинвест" в Мариуполе. Водород там будет использоваться для производства стали с низким уровнем выбросов.

"Большие водородные проекты не могут быть начаты без политической поддержки и субсидий", — сказал Handelsblatt генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В частности, в форуме также приняли участие премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и другие украинские чиновники.

Премьер решительно отверг сообщения о якобы готовности Германии инвестировать больше в Украину в обмен на отказ США от санкций против проекта "Северный поток — 2".

"Санкционная политика и геополитические вопросы — это отдельный раздел нашего сотрудничества, а экономика," Европейский зеленый курс", переход в Украине к зеленой экономике — это совсем отдельная тема. Они никак не пересекаются, мы их связываем между собой", — заявил Шмыгаль.

Он отметил, что во время украинского-германского экономического форума не запланировано заключения никаких договоров и "точно не было никаких разговоров о каких-то отказах от санкций".

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что МХП будет сотрудничать с немецкой компанией в области "зеленого" водорода.

Также эксперты оценили, каковы шансы Украины, чтобы стать партнером Германии в водородной энергетике.

Читайте также
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор
Стратегия зеленого перехода "Метинвеста" остается неизменной – гендиректор

Для металлургических заводов разрабатывают проекты по значительному сокращению выбросов углерода

В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух
В Кривом Роге комбинат установил новый мощный дымосос, очищающий воздух

За час работы он способен удалить до 137 тысяч кубических метров неочищенного воздуха

В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух
В Кривом Роге на комбинате установили гидроциклон, очищающий воздух

Оборудование позволяет достичь высокой степени очистки воздуха на рабочих местах