МХП будет сотрудничать с немецкой компанией в области "зеленого" водорода МХП

МХП будет сотрудничать с немецкой компанией в области "зеленого" водорода

Олекса Франко

Это не первый совместный проект МХП и Ellmann Engineering

Компания "МХП Эко Энерджи", структурное подразделение агрохолдинга МХП, подписала меморандум о взаимопонимании и стратегическом партнерстве с немецкой инжиниринговой компанией Ellmann Engineering в проекте "Биологическая метанизация "зеленого" водорода".

Подписание меморандума состоялось 10 марта в кругу представителей Госэнергоэффективности Украины, профильных ассоциаций и научной среды, сообщает пресс-служба холдинга.

Документ подписали президент "МХП Эко Энерджи" Александр Домбровский и директор Ellmann Engineering Райк Элльманн.

"Внедрение современных инновационных решений — один из ключевых приоритетов в деятельности "МХП Эко Энерджи". Технология биологической метанизация "зеленого" водорода поможет существенно повысить объемы производства "чистой" энергии, сократить выбросы парниковых газов, заменить ископаемое топливо, в частности импортируемое. Это инновационные тенденции, соответствующие "Европейскому зеленому курсу" и являются необходимым условием глобального энергетического перехода", — отметил Александр Домбровский, заместитель председателя правления, директор Департамента энергоинноваций и энергоэффективности МХП.

По его словам, это не первый совместный проект МХП и Ellmann Engineering: меморандум и дальнейшая его реализация базируется на успешном многолетнем опыте сотрудничества между Украиной и Германией по развитию биогазовых технологий в Украине.

"Мы с компанией "МХП Эко Энерджи" уже имеем постоянное партнерство. Наши специалисты предложили для компании МХП инновационную технологию переработки куриного помета в биогаз в проекте "Биогаз Ладыжин"", — отметил Райк Елльманн, директор Ellmann Engineering. Этот биогазовый комплекс является одним из крупнейших в Европе.

В то же время Домбровский отметил, что сотрудничество в рамках нового проекта будет разделяться на три этапа:

  • основательные лабораторные исследования;
  • экспериментальная часть;
  • воплощение разработанных технологий на практике.

Он добавил, что это даст возможность получить первые пилотные проекты как в Украине, так и в ЕС, которые потом можно будет мультиплицировать в промышленном использовании.

По словам Райка Елльманна, интеграция технологий "зеленого водорода" и биометана — это настоящий прорыв в "чистой" энергетике. Биогазовые технологии и биоэнергетика в целом являются одними из самых надежных в отрасли возобновляемой энергетики, ведь производство энергии является прогнозируемым и стабильным, в отличие от волатильной ситуации с солнцем и ветром.

Он также отметил, что к совместной работе над проектом планируется привлечь ряд мощных немецких научных учреждений.

"Важным этапом сотрудничества будет проведение совместных практических лабораторных и промышленных исследований по интеграции "зеленого водорода" в анаэробный процесс для увеличения производства биометана. Реализация проекта позволит существенно декарбонизировать производственные процессы", — добавил Елльманн.

Напомним, что летом 2020 году Украина и Германия начали энергетическое партнерство и ключевыми определили пять сфер, в частности: водородную экономику, энергоэффективность, возобновляемые источники энергии и декарбонизацию. Направления сотрудничества согласно меморандуму между "МХП Эко Энерджи" и Ellmann Engineering касаются всех вышеперечисленных сфер.

Отметим также, что Ellmann Engineering — это немецкая инжиниринговая компания в направлениях биогазовых технологий и водоочистки. Специалисты компании в более чем 20 странах мира сопровождали строительство биогазовых установок.

Как сообщала ЭкоПолитика, эксперты оценили, каковы шансы Украины, чтобы стать партнером Германии в водородной энергетике.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки