"Гарпок" подготовил законодательную базу для экспорта "зеленой" энергии shutterstock

"Гарпок" подготовил законодательную базу для экспорта "зеленой" энергии

Екатерина Белоусова

Крайне важно начало функционирования гарантий происхождения электроэнергии

В Украине ГП "Гарантированный покупатель" разработало законопроект для получения права экспортировать "зеленую" электроэнергию и разрабатывает подзаконные нормативно-правовые акты для осуществления экспортных операций.

"Гарпок" призвали всех представителей сектора ВИЭ активно помочь в продвижении вопроса экспорта, сообщает "ЭнергоБизнес".

"Гарпок" подал изменения в профильный закон Украины в части предоставления прямого права гарантированному покупателю экспортировать электроэнергию. Также идет разработка предложения правительству по утверждению порядка выбора контрагентов и определению цены при проведении экспортных операций.

"Мы предлагаем платформы "ProZorro.Продажи" или электронную систему публичных закупок ProZorro, но суть не в платформе, а наличии четко определенного алгоритма выбора контрагента и цены", сообщили в прессцентре "Гарпока".

В материале отметили, что получение разрешения от Кабмина для торговли на платформе ProZorro имело бы положительные последствия.

Также предприятие сочло бы положительным шагом получить разрешение. "Гарпок" разрабатывает предложения по внесению изменений в лицензионные условия, которые будут предоставлены НКРЭКУ, для экспорта именно "зеленой" электроэнергии.

"На последнем этапе мы направим ОСП "НЕК "Укрэнерго" письмо с предложением приобрести доступ к пересечению для экспорта электроэнергии", – добавили в пресс-центре.

Глава "Украинской ассоциации возобновляемой энергетики" Александр Козакевич отметил, что УАВЭ приветствует стремление "Гарантированного покупателя" как можно быстрее начать экспорт электроэнергии из ВИЭ в страны Европы. Однако крайне важно начало функционирования гарантий происхождения электроэнергии и сохранения конкурентного доступа к межгосударственному пересечению.

"Необходимо как можно быстрее ввести механизм гарантий происхождения электроэнергии, чтобы европейские потребители имели четкое подтверждение, что приобретенная в Украине электроэнергия произведена из возобновляемых источников. Тогда мы увидим спрос на настоящую "зеленую" электроэнергию. Более того, продажа ее в странах ЕС уменьшит внутренние затраты внутри страны", – прокомментировал он.

Козакевич добавил, что экспорт электроэнергии, в частности "зеленой", должен происходить на конкурентной основе.

"Мы должны сохранить конкурентный, либеральный порядок проведения аукционов на доступ к межгосударственного пересечения, который сейчас успешно работает на площадке "Укрэнерго"”, – отметил он.

Напомним, Госэнергоэффективности разрабатывает законодательство и единую платформу для реестров гарантий происхождения всех видов энергии из ВИЭ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина официально присоединилась к Международному энергетическому агентству.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности