Galp приобрела у Бразилии портфель ВИЭ-проектов объемом 4,8 ГВт

Galp приобрела у Бразилии портфель ВИЭ-проектов объемом 4,8 ГВт Renewables Now
Елена Яценьо

Бразилия имеет огромный потенциал в области возобновляемых источников энергии

Крупнейшая нефтегазовая компания Португалии Galp объявила о приобретении диверсифицированного портфеля проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) мощностью до 4,8 ГВт в Бразилии.

Этот шаг поспособствует увеличению глобальной мощности воронки более чем вдвое и ознаменует расширение производства ветроэнергетики в крупнейшей стране Южной Америки, сообщает Renews.Biz.

Рамочное соглашение по SER Energia предполагает покупку разрабатываемых проектов общей мощностью до 4,6 ГВт по всей Бразилии, а соглашение с Casa dos Ventos предусматривает приобретение нескольких проектов ветряных электростанций общей мощностью 216 МВт, находящихся на стадии разработки на северо-востоке Бразилии.

Отметим, что в настоящее время Galp является третьим по размеру производителем нефти и газа в Бразилии.

"Теперь мы добавляем новое направление и переформатируем наш бизнес в стране в соответствии с нашими целями перехода на чистую энергию, используя огромный потенциал Бразилии в области возобновляемых источников энергии", — заявил главный операционный директор Galp по возобновляемым источникам энергии и новому бизнесу Георгиос Пападимитриу.

По данным отраслевых ассоциаций, установленная мощность ветроэнергетики Бразилии составляет 21 ГВт, а солнечной — 14 ГВт.

Ранее в октябре 2021 года Galp согласилась приобрести у SER Energia два блока солнечных проектов, разрабатываемых в бразильских штатах Баия и Риу-Гранди-ду-Норти, мощностью 282 МВт и 312 МВт соответственно.

Galp является одним из ведущих производителей солнечной фотоэлектрической энергии на Пиренейском полуострове с установленной мощностью 1,2 ГВт. Благодаря новому набору проектов портфель ВИЭ-проектов Galp теперь вырос до 9,6 ГВт. Проекты разрабатываются в Бразилии, Испании и Португалии.

Известно, что в 2020 году компания заявляла о планах довести свои мощности ВИЭ до 10 ГВт к 2030 году. Сегодня планы пересмотрены. Теперь Galp хочет увеличить задействованные мощности до 12 ГВт к тому же сроку. Также установлена ​​промежуточная цель — 4 ГВт до 2025 года.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Бразилии компания-производитель стали Aço Verde do Brasil стала углеродно-нейтральной благодаря эвкалиптам.

Читайте также
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации
Более бедные страны ЕС требуют увеличить финансирование углеродного Фонда модернизации

За счет фонда поддерживают проекты, способствующие отказу от ископаемого топлива

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности
На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC
Стали известны технические нюансы аккредитации верификаторов по CBAM от SWEDAC

НААУ по сути является субподрядчиком и не обладает каким-либо влиянием на принятие решений по аккредитации

Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года
Дополнительные бесплатные квоты по EU ETS могут появиться уже к концу года

Предварительно Еврокомиссия согласилась предложить оперативные изменения в правила их распределения