Galp приобрела у Бразилии портфель ВИЭ-проектов объемом 4,8 ГВт Renewables Now

Galp приобрела у Бразилии портфель ВИЭ-проектов объемом 4,8 ГВт

Елена Яценьо

Бразилия имеет огромный потенциал в области возобновляемых источников энергии

Крупнейшая нефтегазовая компания Португалии Galp объявила о приобретении диверсифицированного портфеля проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) мощностью до 4,8 ГВт в Бразилии.

Этот шаг поспособствует увеличению глобальной мощности воронки более чем вдвое и ознаменует расширение производства ветроэнергетики в крупнейшей стране Южной Америки, сообщает Renews.Biz.

Рамочное соглашение по SER Energia предполагает покупку разрабатываемых проектов общей мощностью до 4,6 ГВт по всей Бразилии, а соглашение с Casa dos Ventos предусматривает приобретение нескольких проектов ветряных электростанций общей мощностью 216 МВт, находящихся на стадии разработки на северо-востоке Бразилии.

Отметим, что в настоящее время Galp является третьим по размеру производителем нефти и газа в Бразилии.

"Теперь мы добавляем новое направление и переформатируем наш бизнес в стране в соответствии с нашими целями перехода на чистую энергию, используя огромный потенциал Бразилии в области возобновляемых источников энергии", — заявил главный операционный директор Galp по возобновляемым источникам энергии и новому бизнесу Георгиос Пападимитриу.

По данным отраслевых ассоциаций, установленная мощность ветроэнергетики Бразилии составляет 21 ГВт, а солнечной — 14 ГВт.

Ранее в октябре 2021 года Galp согласилась приобрести у SER Energia два блока солнечных проектов, разрабатываемых в бразильских штатах Баия и Риу-Гранди-ду-Норти, мощностью 282 МВт и 312 МВт соответственно.

Galp является одним из ведущих производителей солнечной фотоэлектрической энергии на Пиренейском полуострове с установленной мощностью 1,2 ГВт. Благодаря новому набору проектов портфель ВИЭ-проектов Galp теперь вырос до 9,6 ГВт. Проекты разрабатываются в Бразилии, Испании и Португалии.

Известно, что в 2020 году компания заявляла о планах довести свои мощности ВИЭ до 10 ГВт к 2030 году. Сегодня планы пересмотрены. Теперь Galp хочет увеличить задействованные мощности до 12 ГВт к тому же сроку. Также установлена ​​промежуточная цель — 4 ГВт до 2025 года.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в Бразилии компания-производитель стали Aço Verde do Brasil стала углеродно-нейтральной благодаря эвкалиптам.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности