В Бразилии компания-производитель стали стала углеродно-нейтральной благодаря эвкалиптам

В Бразилии компания-производитель стали стала углеродно-нейтральной благодаря эвкалиптам avb.com.br

Теперь компания хочет стать первой в мире с нулевым уровнем отходов

Бразильский производитель сортового проката Aço Verde do Brasil (AVB) произвел революцию в производстве стали.

Компания достигла отрицательных значений CO2 на тонну стали после того, как завод начал использовать эвкалиптовый древесный уголь вместо традиционного коксующегося, передает spglobal.com.

Как отмечается, завод мощностью 600 тыс. тонн в год расположен в штате Мараньян. Для производства чугуна на основе эвкалиптового угля предприятие потратило немалые средства. Кроме того, компания завладела 50 тыс. га насаждений эвкалипта для устойчивого производства древесного угля и чугуна.

В результате в 2020 году компания AVB достигла отрицательных значений CO2 на тонну стали, тогда как средний мировой объем выбросов достигает 1,88 тонны СО2 на тонну.

Достичь этого удалось благодаря энергии ГЭС, повторному использованию своих технологических газов, применению древесного угля и небольшой методической хитрости, которая хорошо вписалась в Протокол по выбросам парниковых газов, признанный Всемирной ассоциацией производителей стали.

Как сообщается, 1 га эвкалиптовых лесов улавливает около 37 тонн СО2 в год. То есть компания компенсирует свои выбросы поглощающей способностью лесов. На бумаге AVB стала первым производителем углеродно-нейтральной стали.

Теперь компания хочет стать первой в мире с нулевым уровнем отходов. Это означает, что 100% твердых отходов будут использовать в качестве сырья на других производствах.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что самой большой проблемой в мире в ближайшие 30 лет станет декарбонизация.

Читайте также
Фонд декарбонизации уже выделил 2,2 млрд грн на низкоуглеродные проекты
Фонд декарбонизации уже выделил 2,2 млрд грн на низкоуглеродные проекты

Их совокупный климатический эффект — ежегодное сокращение выбросов CO2 на 47 тыс. тонн

Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА
Украине нужна прозрачная НСТВ, которая поддержит декарбонизацию предприятий — ЕВА

Бизнес убежден, что системе необходим отдельный фонд для финансирования низкоуглеродных проектов

Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА
Украинский бизнес не поддерживает законопроект об НСТВ: замечания от ЕВА

Промышленники обеспокоены недостаточной поддержкой декарбонизации и рисками двойного углеродного налогообложения

Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год
Выполнено, просрочено, унаследовано: как выглядит экологический отчет Минэкономики за год

Какие планы ведомству удалось реализовать и сколько достижений объединенное министерство на самом деле унаследовало от предыдущего