Европарламент утвердил новые правила для финансирования энергетических проектов shutterstock

Европарламент утвердил новые правила для финансирования энергетических проектов

Екатерина Белоусова

Проеки должны помочь странам ЕС отказаться от твердого ископаемого топлива

Европейский парламент утвердил новые правила отбора проектов в сфере энергетики, которые могут получать финансирование от ЕС, а также их согласование с Европейским зеленым курсом (European Green Deal).

В частности, финансирование получат проекты, связанные с развитием водородной инфраструктуры и улавливанием и хранением углерода, сообщает Европейский парламент.

Эти проекты также должны стимулировать интеграцию рынка и повышать безопасность энергоснабжения.

Законодательство, согласованное с Советом в декабре 2021 года, устанавливает критерии и методологию для отбора проектов энергетической инфраструктуры, представляющих общий интерес (PCI). Такими проектами являются строительство высоковольтных линий электропередачи, трубопроводов, систем накопления энергии и интеллектуальных сетей, которые получат выгоду от быстрого прохождения административных процедур и будут иметь право на получение финансирования от ЕС.

Проекты, которые связанные с развитием водородной инфраструктуры и улавливанием и хранением углерода, должны помочь странам ЕС отказаться от твердого ископаемого топлива, такого как уголь, бурый уголь, торф и горючие сланцы.

Кроме того, депутаты Европарламента обеспечили финансирование проектов, которые перепрофилируют существующую инфраструктуру природного газа для транспортировки или хранения водорода в течение переходного периода.

Проекты такого характера будут иметь право на получение финансовой помощи ЕС до 31 декабря 2027 года.

Новые проекты на основе природного газа больше не будут иметь права на финансирование ЕС. Тем не менее есть временное исключение, которое позволит Кипру и Мальте иметь по одному газовому проекту, готовому к переходу на водород, который будет профинансирован с целью их подключения к сети ЕС и работы при строгих условиях.

"Сегодняшняя трагическая реальность войны в Европе и резко низкий уровень энергетической безопасности Европейского Союза доказывают, что на протяжении многих лет ЕС совершал серьезные ошибки в оценке своих потребностей, в том числе с точки зрения трансъевропейской энергетической инфраструктуры", – сказал ведущий евродепутат Здзислав Краснодембский (ECR, PL).

Он также добавил, что новое законодательство усовершенствует процесс планирования инфраструктуры, а также позволит продвигать новые типы проектов, представляющих общий интерес, в соответствии с климатическими целями.

"Пересмотренная структура TEN-E будет способствовать инвестициям в сети водорода и CO2, а также развитие морской сети", – пояснил Краснодембский.

Парламент одобрил законопроект 410 голосами, 146 выступили против и 72 воздержались. Теперь он должен быть официально принят Советом к публикации в Официальном вестнике и дальнейшему вступлению в силу.

Напомним, эксперты IRENA предложили мероприятия по преодоление энергетического и климатического кризисов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, европресса считает, что война в Украине может открыть новые возможности для Green Deal.

Читайте также
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке

Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров
Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров

Смягчение правил рассмотрят на заседании министров сельского хозяйства 26 марта

Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет
Зеленая экономика Великобритании выросла на 9% в 2023 году – отчет

Объемы инвестиций в зеленую экономику снизили вдвое – до 28 миллиардов фунтов стерлингов в год