ЕС хочет увеличить долю "зеленой" энергии к 2030 году

ЕС хочет увеличить долю "зеленой" энергии к 2030 году shutterstock
Екатерина Белоусова

Депутаты Европарламента рекомендуют радикальную перестройку директивы RED II

Европейский парламент на фоне масштабной агрессии России против Украины намерен увеличить долю "зеленой" энергии до 45% к 2030 году. Предыдущей целью Европы было получение 32%, а с июля 2021 – 40%.

В Европарламенте растет поддержка идеи о повышении целей ЕС по развитию "зеленой" энергетики и отказу от российского ископаемого топлива, сообщает Госэнергоэффективности в Facebook.

В настоящее время Европа получает 22% энергии из ВИЭ.

"Мы должны стать более независимы от России и обеспечить энергетическую автономию и безопасность в Европе", – сообщил депутат Европарламента Маркус Пипер.

Он рекомендует радикальное перестройку директивы RED II. Среди его предложений – ускорение выдачи разрешений на установку ветроэлектростанций, широкое использование биотоплива на транспорте и увеличение импорта зеленого водорода.

Такие взгляды разделяют большинство членов Европейского парламента.

"Текущая ситуация требует срочного увеличения использования возобновляемых источников энергии и повышения уровня энергоэффективности, чтобы уменьшить нашу зависимость от всех ископаемых видов топлива", – подчеркнул депутат Европарламента Вилле Нийностьо.

Как известно, Украина на пути евроинтеграции также приступила к имплементации директивы ЕС RED II. С учетом ее положений разработан проект Национального плана действий по возобновляемой энергетике на период до 2030 года с амбициозной целью увеличить потребление "зеленой" энергии почти втрое – с 9,2% в 2020 году до 27% в 2030 году.

"Несмотря на стремление оккупантов нанести удар по энергетике Украины – пока не работают ⅔ ветроэлектростанции, под угрозой ядерная безопасность страны, мы решительно настроены постепенно и неизменно соблюдать курс декарбонизации и обеспечения энергетической независимости", – прокомментировал глава Госэнергоэффективности Валерий Безус.


Напомним, Украина из-за агрессии России остановила более двух третей ВЭС.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в EBA озвучили заменитель российского газа.

Читайте также
"Зеленый" переход в Украине невозможен без целевого использования эконалога – эксперты
"Зеленый" переход в Украине невозможен без целевого использования эконалога – эксперты

Существующая отечественная система углеродного налогообложения никоим образом не стимулирует декарбонизацию промышленности, а только "вымывает" финансовые ресурсы из предприятий

Фон дер Ляйен рискует потерять большинство: депутаты заблокировали ослабление экологических директив ЕС
Фон дер Ляйен рискует потерять большинство: депутаты заблокировали ослабление экологических директив ЕС

Правые политические силы ЕС считают, что чрезмерное экологическое регулирование душит бизнес

Бизнес выигрывает, климат ждет: Европейская комиссия планирует изменить приоритеты в 2026 году
Бизнес выигрывает, климат ждет: Европейская комиссия планирует изменить приоритеты в 2026 году

Европейская комиссия планирует внести изменения в терминологию, касающуюся возобновляемой энергетики

Несмотря на давление Трампа, Европейский союз отказался уступать в вопросе экологических норм ради торговли
Несмотря на давление Трампа, Европейский союз отказался уступать в вопросе экологических норм ради торговли

ЕС не будет использовать документ, разработанный США для переговоров, чтобы сохранить динамику "зеленого курса"