ЕС будет измерять прогресс в достижении целей "Зеленого" соглашения shutterstock

ЕС будет измерять прогресс в достижении целей "Зеленого" соглашения

Екатерина Белоусова

Мониторинг поможет проводить согласованную политику в рамках Европейского "зеленого" соглашения

Еврокомиссия (ЕК) представила список главных индикаторов для мониторинга прогресса в достижении целей в сфере охраны окружающей среды и климата к 2030 году, а также долгосрочного видения до 2050 года.

Это должно обеспечить возвращение к жизни и работе в пределах возможностей планеты, сообщает Еврокомиссия.

Новая структура мониторинга в рамках 8-й Программы действий по окружающей среде направлена ​​на содействие прозрачности и информированию европейцев о влиянии климатической и экологической политики ЕС.

Индикаторы будут отражать прогресс в области экологического благосостояния, включая экономические и социальные аспекты. Таким образом они могут проложить путь для измерения здоровья экономик и обществ на основе благосостояния, а не только ВВП.

"У нас очень амбициозные экологические и климатические цели, которые помогут нам обеспечить справедливый "зеленый" переход, который нужен Европе и миру. Но то, что вы не можете измерить, вы не можете этим управлять. Чтобы держаться на пути, нам нужно внимательно следить за тем, достигаем ли мы своих целей. Эти показатели помогают нам в этом", – сказал исполнительный вице-президент Франс Тиммерманс, ответственный за Европейское "зеленое" соглашение.

"Эти главные показатели помогут нам проводить согласованную политику в рамках Европейского "зеленого" соглашения, проливая свет на тенденции и способствуя обоснованному обсуждению между политиками относительно того, где нужны дальнейшие усилия", – отметил комиссар по окружающей среде, океанам и рыболовству Виргиниюс Синкявичюс.

Основные показатели соответствуют структуре 8-й Программы действий по охране окружающей среды, основанной на "зеленом" соглашении, и включают 2-3 наиболее важных для политики и статистически надежных показателей для каждой из тематических приоритетных целей до 2030 года.

Они охватывают:

  • смягчение климата;
  • адаптацию к климату;
  • циркулярную экономику;
  • нулевое загрязнение;
  • биоразнообразие.

Кроме того, есть пять индикаторов для измерения прогресса в преодолении основных нагрузок на окружающую среду и климат. Индикаторы также будут охватывать переход в ближайшие годы к постоянству в энергетике, промышленности, мобильности и питании.

Основные показатели мониторинга прогресса охватывают устойчивое финансирование, принцип "загрязнитель платит" и постепенное упразднение экологически вредных субсидий.

Последний раздел системы мониторинга включает системные показатели, которые будут фиксировать прогресс в достижении трех измерений экологического благополучия, а также включать экономические и социальные аспекты вне охраны природы.

В материале подчеркнули, что Еврокомиссия будет ежегодно отчитываться о достигнутом прогрессе на основе анализа, проведенного Европейским агентством по окружающей среде с 2023 года. Также ЕК проведет две углубленные оценки – промежуточный обзор в 2024 году и окончательную оценку в 2029 году.

"Еврокомиссия будет продолжать содействовать согласованности между главными показателями 8-й Программы действий по охране окружающей среды и другими сквозными инструментами мониторинга, такими как Европейский семестр и мониторинг ЕС по Целям устойчивого развития ООН", – отметили в материале.

Эта Программа вступила в силу 2 мая 2022 года и содержит обязательства ЕК представить систему мониторинга на основе ограниченного количества основных показателей.

Напомним, в ЕС начались переговоры по пересмотру основного европейского инструмента сокращения выбросов – схемы торговли выбросами (ETS).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ЕС разработали методику оценки интенсивности выбросов в металлургии.

Читайте также
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"

В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке