ЕС дополнительно получит €17 млрд в год на климатические программы: названы источники shutterstock

ЕС дополнительно получит €17 млрд в год на климатические программы: названы источники

Социальный климатический фонд будет поддерживать уязвимые домохозяйства, пользователей транспорта и мелких предпринимателей

Еврокомиссия внесла предложение о трех новых источниках бюджетных поступлений. В течение 2026-2030 годов ожидается соблюдение EUR17 млрд в год.

Эти средства будут покрывать ссуды послекризисного плана экономического развития Next Generation EU и будут наполнять Социальный климатический фонд, передает GreenDeal.

Дополнительные средства ЕС планирует получить за счет перераспределения средств из европейской системы торговли выбросами (EU ETS), механизма углеродной корректировки импорта (CBAM) с 2026 года, а также благодаря новой минимальной ставке налога на прибыль транснациональных компаний, которая будет установлена ​​на уровне 15 % с 2023 года.

Социальный климатический фонд будет поддерживать уязвимые домохозяйства, пользователей транспорта и мелких предпринимателей, которые могут пострадать от внедрения торговой системы выбросами для транспортного сектора и сектора отопления зданий в ЕС. О его создании было объявлено в июле,

“Фонд предоставит странам-членам финансирование в размере EUR72,2 млрд на период 2025-2032 годов и будет финансироваться за счет поступлений от реализации квот на выбросы в EU ETS. В Брюсселе рассчитывают, что EU ETS может обеспечить бюджетные поступления в размере EUR12 млрд в год в течение 2026-2030 годов, что составит 25% всех средств, генерируемых за счет торговли квотами на выбросы в EU ETS”, – говорится в материале.

За счет CBAM в ЕК предлагают направлять в бюджет EUR1 млрд в год. Ожидается, что он должен заработать с 2026 года.

Это составит 75% всех средств, которые будут выплачиваться импортерами углеродной продукции в рамках функционирования механизма.

Также EUR2,5-4 млрд. поступлений с 2023 года обеспечит повышение минимальной ставки корпоративного налога на уровне 15%, которая будет распространяться на компании с выручкой свыше EUR750 млн в год.

"Соответствующая реформа была поддержана в октябре этого года 136 странами и юрисдикциями, на долю которых приходится более 90% мирового ВВП", – передает GreenDeal.

Напомним, украинский бизнес будет ежегодно терять по 396 млн евро с 2026 по 2030 год, если в Европейском Союзе введут углеродную пошлину — CBAM.

Как сообщала ЭкоПолитика, на рынке Евросоюза хотят запретить импорт товаров, связанных с вырубкой лесов.

Читайте также
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в Суд Справедливости за включение газа в "зеленую" таксономию

Экоактивисты просят суд признать это включение недействительным

Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности
Еврокомиссия запустила Европейский альянс солнечной промышленности

Цель состоит в шестикратном увеличении существующих мощностей СЭС в Европе

Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо
Еврокомиссия хочет отложить изменения Договора по инвестициям в ископаемое топливо

7 стран объявили о своем намерении выйти из договора, ссылаясь на несовместимость хартии с климатическими целями ЕС

На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию
На Еврокомиссию подали в суд за включение газа в "зеленую" таксономию

Теперь у Европейской комиссии есть до 22 недели, чтобы ответить