На Винниччине экс-руководителя лесхоза обвинили в организации массовой вырубки shutterstock

На Винниччине экс-руководителя лесхоза обвинили в организации массовой вырубки

Екатерина Белоусова

Ему грозит до 10 лет лишения свободы

Сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении одному из бывших руководителей Могилев-Подольского лесхоза в Винницкой области, который незаконно подписал документы на вырубку более 10 тысяч деревьев.

Он выдал 6 лесорубных билетов для проведения санитарных и сплошных рубок, хотя знал, что у лесхоза не было официальных оснований для этого, сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что деревья уничтожили на 17 гектарах территории четырех лесничеств. Ущерб от такой деятельности составил 58,5 миллиона гривен.

В сообщении подчеркнули, что фигуранта подозревают в умышленном совершении действий, выходящих за пределы его полномочий, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 УК Украины). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

“Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения. Также будут предприниматься действия по возмещению государству нанесенного ущерба. Мужчина уволен с занимаемой должности”, – рассказали в пресс-службе.

В настоящее время продолжается досудебное расследование, а в ДБР устанавливают все обстоятельства и мотивы нарушения, а также лица других причастных.

В пресс-службе добавили, что в августе 2023 года по этому факту сообщили о подозрении одному из начальников отдела Центрально-западного межрегионального управления лесного и охотничьего хозяйства, причастного к выдаче лесорубных билетов вопреки законодательству.

Напомним, на Виннитчине бывшему директору ГП "Могилев-Подольское лесное хозяйство" сообщили о подозрении в содействии вырубке 7 тысяч деревьев на площади 14 гектаров.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, сотрудники Государственного бюро расследований сообщили о подозрении чиновникам из лесной отрасли Винницкой области в незаконной выдаче разрешений на рубку леса на 48,6 миллиона гривен в Могилев-Подольском лесхозе.

Читайте также
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов
В Чернобыльском заповеднике незаконно срубили леса на 17 железнодорожных вагонов

Ущерб от незаконных рубок может достигать около одного миллиарда грн в год

В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов
В Украине с начала года восстановили 9,7 тыс. гектаров лесов

Лесовики продолжают выполнять свои первоочередные задачи

Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG
Во Львовской области хотят вырубить 190 гектаров леса для строительства курорта, — UNCG

Для строительства планируют вырубить леса природного происхождения в возрасте 185 лет