Законопроекты о промзагрязнении и экоконтроле могут уничтожить целые отрасли экономики, – ФРУ shutterstock

Законопроекты о промзагрязнении и экоконтроле могут уничтожить целые отрасли экономики, – ФРУ

Олекса Франко

В ФРУ настаивают на учете предложений бизнеса в проектах законов №4167 и №309

В среду, 12 мая, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования должен рассмотреть доработанные для повторного рассмотрения в первом чтении законопроекты №4167 "О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности" и №3091 "О государственном экологический контроле".

Оба законопроекты нуждаются в существенной доработке, считают в Федерации работодателей Украины. По словам представителей ФРУ, сейчас эти документы создают риски многомиллиардных затрат или прекращения деятельности не только отдельных предприятий, но и целых отраслей экономики.

Поэтому позиция работодателей остается неизменной: они настаивают на учете предложений бизнеса к этим проектам законов.

Наиболее важные замечания бизнеса к законопроекту №4167:

  • критически недостаточны сроки перехода на наилучшие доступные технологии и методы управления (НДТМ);
  • механизм определения НДТМ предусматривает прямую имплементацию европейских норм, без учета реального состояния украинской промышленности;
  • отсутствие какой-либо поддержки государства для внедрения НДТМ (фискальные стимулы, доступ к долгосрочному кредитованию и т.д.).

Замечания бизнеса к законопроекту №3091 звучат так:

  • проект кардинально меняет систему правоотношений в сфере государственного контроля за соблюдением требований законодательства об охране окружающей природной среды;
  • предлагает вывести из-под действия базового Закона о государственном надзоре (контроле) процедуры контроля за соблюдением требований законодательства об охране окружающей среды. В частности, предусмотрена потенциальная возможность проведения внеплановых проверок в выходные, нерабочие, праздничные дни и/или в ночное время, инспекторы будут иметь полномочия самостоятельно делать выводы о нарушении предприятием законодательства;
  • наделение контролирующих органов чрезвычайно широкими полномочиями и одновременно сужение прав субъектов хозяйствования могут вернуть государство на путь тотального контроля и давления на бизнес, перечеркивая достижения либерализации и простоты ведения бизнеса, которые были введены в течение последних лет.

Работодатели отмечают необходимость доработать законопроекты 4167 и 3091 и призывают Комитет по вопросам экологической политики и природопользования не поддерживать проекты в предложенной редакции.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что ФРУ уже настаивала на доработке законопроекта №4167 "О промышленном загрязнении". Тогда реализация редакции документа несла значительные риски ухудшения бизнес-климата и существенного негативного влияния на конкурентоспособность промышленности в Украине.

16 февраля Верховная Рада провалила голосование за этот проект закона. Позже скандальный законопроект "О промзагрязнении" доработали. Главное новшество — интегрированное экологическое разрешение.

Президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков раскритиковал доработанный законопроект. В то же время Украинская научно-промышленная ассоциация "Укркокс" заявила, что принятие проекта "О промышленном загрязнении" в текущей редакции парализует всю коксохимическую отрасль Украины и сократит производство стали и чугуна.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления