Из-за законопроекта "О промзагрязнении" 200 тысяч украинцев могут остаться без работы, — "Укркокс" daily.scm.com.ua

Из-за законопроекта "О промзагрязнении" 200 тысяч украинцев могут остаться без работы, — "Укркокс"

Маргарита Шевченко

В крупных промышленных городах, таких как Мариуполь, Запорожье и Кривой Рог, значительно возрастет социальная напряженность

Принятие законопроекта №4167 "О промышленном загрязнении" в текущей редакции парализует всю коксохимическую отрасль Украины и сократит производство стали и чугуна.

Об этом сказано в открытом письме к премьер-министру Денису Шмыгалю от Украинской научно-промышленной ассоциации (УНПА) "Укркокс". Как объясняют в асоциации, достижение нормативов выбросов, заложенных в законопроекте, возможно только при условии строительства новых коксовых батарей, а остановка существующих парализует всю отрасль.

По прогнозам авторов письма, в итоге около 200 тыс. человек могут остаться без работы, а в крупных промышленных городах, таких как Мариуполь, Запорожье и Кривой Рог, значительно возрастет социальная напряженность. В "Укркоксе" считают, что законопроект должен быть доработан с учетом украинских реалий.

"Большинство коксохимических батарей, которые построены в Украине, не исчерпали даже половину нормативного срока своей работы, но выполнить новые требования по выбросам, предусмотренным законопроектом №4167, и радикально уменьшить количество выбросов этих батарей физически невозможно в силу технических особенностей. Эти батареи – агрегаты стоимостью 400–450 млн долларов. Достижение нормативов выбросов, заложенных в законе, возможно только при условии строительства новых коксовых батарей. А остановка батарей парализует всю коксохимическую отрасль Украины", — сказано в письме.

Обеспечить импорт более чем 5 млн тонн кокса в год будет невозможно, и, таким образом, остановка коксохимической отрасли повлечет за собой сокращение производства в смежных отраслях, добыче коксующегося угля, резкое сокращение рабочих мест в горно-металлургическом комплексе (150–200 тыс. рабочих мест) и повышение социальной напряженности в градообразующих регионах (Мариуполь, Запорожье, Кривой Рог, Каменское).

"Законопроект №4167 не может быть поддержан в текущей редакции. Необходимо учесть техническую способность нашего государства и установить реальные сроки поэтапного внедрения европейских норм выбросов загрязняющих веществ. Мы предлагаем провести широкую дискуссию с бизнесом, промышленными ассоциациями, научными учреждениями, чтобы оценить объемы инвестиций для достижения предприятиями новых экологических стандартов. Поспешность в принятии проекта приведет к необратимым разрушительным последствиям", – предупредили в "Укркоксе".

Напомним, 16 февраля Верховная Рада провалила скандальный законопроект "О промышленном загрязнении".

Как сообщала ЭкоПолитика, президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков заявил, что в доработанном законопроекте №4167 запланированы заведомо невыполнимые требования для украинской промышленности.

Также мы проанализировали новый доработанный документ и рассказали, что в нем изменилось.

Читайте также
В Украине готовят ко второму чтению законопроект "О промышленном загрязнении": названы "слабые" стороны
В Украине готовят ко второму чтению законопроект "О промышленном загрязнении": названы "слабые" стороны

"Острые углы" могут усложнить процесс экомодернизации украинской промышленности

Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"
Экокомитет дал заключение о новом законопроекте "О промышленном загрязнении"

Нардепам рекомендуют принять доработанный документ в первом чтении

Экокомитет рассмотрел альтернативный законопроект по промышленному загрязнению
Экокомитет рассмотрел альтернативный законопроект по промышленному загрязнению

Также существует 3 "довоенных" законопроекта в сфере предотвращения промышленного загрязнения

Бизнес призвал доработать законопроект "О промышленном загрязнении"
Бизнес призвал доработать законопроект "О промышленном загрязнении"

Предложены требования к мониторингу выбросов, загрязнению земель и подземных вод несколько закона "Об охране атмосферного воздуха"