Экологи предложили будущее для почв, изуродованных войной shutterstock

Экологи предложили будущее для почв, изуродованных войной

Екатерина Белоусова

Воздействие загрязнения и эрозии на сельское хозяйство будет более значимым, чем влияние на дикую природу

Эксперты из "Украинская Природоохранная Группа - UNCG" предложили создать "красные зоны" на территориях, которые получили значительное повреждение структуры и загрязнения от взрывов боеприпасов.

Это позволит выполнить требования законодательства Украины по консервации земель и предотвращению опустынивания, а также Европейской стратегии защиты биоразнообразия до 2030 года (вывод из возделывания 30% всех сельскохозяйственных земель), сообщает UNCG.

Так, на спутниковых снимках Изюмского района Харьковской области на участке 1 км² нашли 480 воронок от снарядов калибра 82 мм, 547 воронок от снарядов 120 мм и 1025 – калибра 152 мм. Это привело к попаданию в грунт 50 тонн железа, 1 тонны соединений серы и 2,35 тонн меди, а также других тяжелых металлов и соединений, количество которых меньше. Кроме того, взрывами вывернуто не менее 90 000 тонн грунта.

uncg.org

Вред полям = вред природе

Почвы, среди всех экосистем, испытывают наибольшее негативное влияние от военных действий.

Большое количество мелких организмов, создающих и поддерживающих почву, а также ее биологическое покрытие – травы, мхи, лишайники и грибы – являются наиболее уязвимыми, ведь не способны покинуть участок, на котором происходит взрыв, или оградить себя от негативных воздействий. Такими влияниями прежде всего являются краткосрочное разрушительное действие взрывной волны и длительное действие химического загрязнения.

Детонация боеприпасов наземного поражения = химическое загрязнение почвы

В результате разрыва боеприпасов любого калибра происходит частичная химическая реакция, что приводит к загрязнению почвы и атмосферы. Кроме СО2 и водяного пара в процессе окисления 1 кг взрывчатки в воздух попадает несколько десятков куб. м токсичных газов: SO2, NOx, CO, а также ароматические углеводороды, которые значительно токсичнее, чем обычные. Из атмосферы оксиды серы и азота вернутся в почву через кислотные дожди, которые изменяют рН почвы и вызывают ожоги растений.

Почва становится конечным звеном химического поражения боеприпасами.

В земле остается часть металлических обломков и непрореагировавших веществ. Чаще оболочки боеприпасов изготовлены из чугунного сплава, к которому, кроме железа и углерода, добавляют серу и медь. Артиллерийские снаряды калибра 120 мм и 152 мм дают соответственно 1600–2350 и 2700–3500 обломков массой от 1 г.

Таким образом, химические элементы с поверхности обломков будут окисляться, поступать в круговорот веществ окружающей среды и включаться в трофические цепи.

Кроме того, часть боеприпасов содержат элементы, изготовленные с использованием обедненного урана.

Также от 3% до 30% случаях снаряды не детонируют, что делает невозможным оценить их вред с помощью спутниковых снимков.

Эрозия почв = изменение ее состава и растительности

Разрушение значительного масштаба влечет за собой и сама взрывная волна. Так, 250-килограммовая бомба, детонируя, может оставить по себе воронку диаметром до 8 метров и глубиной до 4 метров и выворачивает около 375 м3 почвы.

Обнаженная почва в образовавшейся воронке уплотнится по стенкам, ведь основное действие ударной волны приходится именно туда. Такая почва становится деградированной.

Так в Центральной Европе до сих пор существуют проблемы с почвами после Первой мировой войны, ведь скорость восстановления почвы составляет около 0,06 мм/год.

Также взрывы могут разрушить водонепроницаемый слой коренных пород, что способствует закислению и загрязнению от подземных вод.

uncg.org

Механизм влияния детонации боеприпасов на окружающую среду

В UNCG отметили, что до полномасштабного вторжения в Украине эродированными были признаны почти 26% (16 млн га) почвенного покрова и более 15% из них нуждались в выводе из обработки и консервации. Это явилось следствием неустойчивых методов ведения сельского хозяйства, а также размещения многих распаханных территорий на склонах.

К эрозии почв во время войны приводят не только взрывы боеприпасов, но и прямые повреждения тяжелой техникой, а также вырытые фортификационные сооружения и окопы разных типов.

“Учитывая, что большинство военных действий в 2022 году происходят в зоне распространения плодородных почв Украины и Европы, влияние загрязнения и эрозии на сельское хозяйство будет очень значительным. И, вероятно, более значимым, чем влияние на дикую природу", – отметили в материале.

Что делать с эродированными боевыми действиями землями?

Самым легким решением, согласно опыту Франции в "Красной зоне", является покинуть загрязненные боеприпасами территории. Так более 1200 км плодородной земли в районе Верденской битвы были признаны властями как "полностью разгромлены", был введен строгий запрет доступа. Впоследствии путем очистки площадь особо пораженной зоны удалось снизить до 100 км². Такие зоны есть и в Северной Африке, Азии, Южной Америке и других странах Европы.

За долгие годы без влияния человека территория все же восстанавливается, где воронки от боеприпасов стали частью ландшафта, заполнившись водой и образовав новые типы жилищ.

Если такие земли вернуть в сельское хозяйство, то продукция будет загрязнена, а если застроить – необходимо проводить очень тщательное разминирование на больших площадях и безопасность жизни в таком месте гарантировать невозможно.

Напомним, захватническая война России убивает украинские почвы.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, шумовое загрязнение от снарядов и техники "калечит" природу.

Читайте также
СЭП обжалует в суде продажу памятки "Маковое болото" для добычи торфа
СЭП обжалует в суде продажу памятки "Маковое болото" для добычи торфа

Болото является домом для краснокнижных растений и животных и деревьев до 160 лет

На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря
На Ривненщине полицейские поймали на горячем черных копателей янтаря

В области и дальше будут проводить профилактические рейды

На Волыни коммунальников обвинили в добыче песка на 1,2 миллиона гривен
На Волыни коммунальников обвинили в добыче песка на 1,2 миллиона гривен

Нарушение длилось с сентября по декабрь 2023 года

Львовские депутаты требуют не допустить добычу торфа из Гамалеевского водохранилища
Львовские депутаты требуют не допустить добычу торфа из Гамалеевского водохранилища

Разрешение предполагает добычу торфа на 400 гектарах в течение 20 лет