Экокомитет рекомендовал принять законопроекты с коррупционными рисками и огромными недостатками slovoidilo.ua

Экокомитет рекомендовал принять законопроекты с коррупционными рисками и огромными недостатками

Елена Яценьо

При этом комитет не поддержал проекта, который не содержит негативных норм

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования поддержал проекты законов, которые содержат коррупционные риски и значительные недостатки.

Такие результаты заседания экокомитета, которое состоялось 25 ноября.

Среди вопросов, вынесенных на рассмотрение, был и законопроект № 5766 о внесении изменений в ЗУ "Об оценке воздействия на окружающую среду" относительно совершенствования процедуры оценки воздействия на окружающую среду. Несмотря на то, что проект содержит значительные коррупционные составляющие, нардепы рекомендовали Верховной Раде принять законопроект и предварительно обсудили изъятие определенных норм ко второму чтению.

Законопроект содержит такие негативные нормы:

  • внедрение обязательного механизма предварительного рассмотрения отчета по ОВД на этапе его подачи предприятием. Это увеличит срок процедуры ОВД на 30 дней, содержит коррупционные риски и такой подход не соответствует Евродирективе;
  • по результатам предварительного рассмотрения нужно будет получить дополнительную информацию от органов власти к отчетам из ОВД, что увеличит еще на 30 дней срок процедуры;
  • внедрение возможности Минприроды/Департаментами экологии ОГА отказать в выдаче заключения по ОВД из широкого перечня оснований, а это не предусмотрено Евродирективой;
  • предусмотрено право Минприроды/Департамента экологии ОГА предоставить Вывод из ОВД о недопустимости осуществления планируемой деятельности, что несовместимо с положениями Евродирективы. Ведь допустимость/недопустимость о проведении такой деятельности принимается решением с учетом вывода из ОВД.

При этом проект закона № 5766-1 о внесении изменений в ЗУ "Об оценке воздействия на окружающую среду" относительно совершенствования процедуры оценки воздействия на окружающую среду, который не содержит негативных норм и рисков, комитет рекомендовал парламенту отклонить.

Кроме того, по результатам заседания было принято решение рекомендовать Комитету по вопросам правоохранительной деятельности поддержать законопроект № 6148 о внесении изменений в УК Украины относительно усиления ответственности за уголовные правонарушения против окружающей среды. Однако этот документ содержит ряд существенных недостатков, а именно:

  • предложено больше оснований для привлечения к уголовной ответственности, часть из которых нуждается в конкретизации. Например, приведен слишком широкий и неконкретный перечень "тяжких последствий", под которые может попасть обычная деятельность субъектов хозяйствования;
  • чрезмерное увеличение наказания по ряду нарушений, что не способствует достижению цели возмещения ущерба окружающей среде;
  • предложено криминализировать ряд обычных гражданско-правовых отношений (уже предусмотрено и урегулировано Гражданским кодексом).

Рассмотрев письмо Счетной палаты о Отчет эффективности использования средств Госэкоинспекция, комитет решил взять его во внимание и отправить в Госэкоинспекции и Миндовкилля запрос по выполнению и учета замечаний отчета.

Также было решено обратиться к финкомитету с просьбой предоставить выводы и затем продолжить рассмотрение законопроектов по экологическому страхованию: № 6018 (содержит ряд негативных норм и несет значительные риски), № 6018-1 (содержит ряд негативных норм) и № 6018-2 (не даст возможности эффективно урегулировать вопрос надлежащей ликвидации последствий вреда окружающей среде).

Как сообщала ЭкоПолитика, в Европейской бизнес-ассоциации рассказали, что принятие законопроектов № 5766 и 5766-1 в текущих редакциях может привести к затягиванию процедур оценки воздействия на окружающую среду до трех лет.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады