В прошлом году мир потерял на 36% меньше лесов, чем в 2024-м. Однако глобальные цели по прекращению обезлесения по-прежнему кажутся недосягаемыми. Изменения климата, интенсивное развитие аграрного сектора и даже война в Украине – все это вместе приводит к потере миллионов гектаров ценных экосистем, которые являются домом для более чем половины всех задокументированных видов флоры и фауны.
Об этом сообщает WWF Украина со ссылкой на анализ Global Forest Pulse от Института мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI).
Причины сокращения лесных площадей
Несмотря на позитивную статистику в цифрах, реальная потеря тропических лесов в 2025 году составила ужасающие 4,3 млн га. Этот показатель на 46% превышает потери лесных массивов десятилетней давности.
Аналитики отмечают две основные причины потери лесов:
- расширение сельского хозяйства остается главным фактором;
- лесные пожары ответственны за 42% потери лесного покрова.
Рекорд по сокращению потерь лесов принадлежит Бразилии – там темпы обезлесения снизились на 41%. Однако в других странах, в частности в Камеруне и Боливии, леса уменьшились чуть не сильнее всего за всю историю наблюдений.
Причем здесь война в Украине?
Кажется, географически и физически Украина не имеет никакого прямого отношения к тропическим лесам. Однако, учитывая ключевую причину обезлесения, влияние войны на их потерю становится все более очевидным.
Украина является одним из ведущих сельскохозяйственных игроков мирового рынка. А потеря площадей, урожаев и экспорта из-за полномасштабного вторжения рф подталкивает к поиску альтернатив.
"Война привела к перебоям в работе украинских портов, которые ранее обеспечивали около 50% мирового экспорта подсолнечного масла, 10% – пшеницы и более 15–20% – ячменя. Уже сейчас часть производителей переходит с подсолнечного масла на пальмовое, что способствует расширению их плантаций и, как следствие, вырубке тропических лесов", – отметил Михаил Богомаз, руководитель направления "Леса" WWF-Украина.
Что должен делать мир?
Пример Бразилии дает оптимистичное доказательство того, что централизованная политика способна принести конкретные результаты. Однако для достижения целей по прекращению обезлесения к 2030 году миру необходимо преодолеть разрыв в 70% сокращения площадей. Для этого нужно провести ряд системных трансформаций в следующих сферах:
- продовольственные системы;
- глобальные цепочки поставок;
- управление природными ресурсами.
"Без этого невозможны ни климатическая стабильность, ни продовольственная безопасность, ни восстановление биоразнообразия. Цепочки поставок без обезлесения – это не опция, а необходимость. Именно согласованные действия в политике, на рынках и в финансах могут обеспечить изменения необходимого масштаба", – подчеркнул Дэмиан Флеминг, руководитель направления "Леса" WWF International.
ЭкоПолитика ранее сообщала, что в 2025 году сезон лесных пожаров в Европе стал самым разрушительным за всю историю. Больше всего от огня пострадала Украина, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров.