Экоактивисты устроили скандал вокруг продукции АТБ: озвучена причина shutterstock

Экоактивисты устроили скандал вокруг продукции АТБ: озвучена причина

Романа Слисар

В сети призвали выявлять и бойкотировать торговые заведения, которые безразлично относятся к сортировке отходов и используют пластика больше, чем необходимо

Экоактивисты пожаловались на сеть супермаркетов АТБ-Маркет из-за чрезмерного использования пластика при упаковке продукции и отсутствия маркировки.

Соответствующую информацию с фото разместили на странице Общественного формирования "Экологический патруль" в Facebook.

"Сегодня мы поговорим о маркировке продукции в торговой сети АТБ. На многих продуктах в торговых сетях отсутствует маркировка по кодам классификатора, хотя бы для того чтобы человеку было легче сортировать отходы. И здесь мы столкнулись с тем, что, например, стаканы одноразовые бумажные, которые продаются в АТБ, производителем которых является ООО "Завод Титан Днепр" по адресу: ул. Надежды Алексеенко, 63, г.Днепр. Пишут о маркировке только бумаги (то есть стаканчиков), а о самой упаковочной основе почему-то не вспомнили", – говорится в сообщении.

Как отмечают экоактивисты, многие сейчас активно начали сортировать твердые бытовые отходы, и очень трудно определиться без соответствующей маркировки.

"Если это специалист, он, конечно, определит, но если это "новичок", ему, естественно, будет трудно", – пояснили в "Экологическом патруле".

Кроме того, участники организации возмутились из-за того, что в упомянутой сети магазинов практикуют обертывание пищевой пленкой отдельных овощей и фруктов.

"Хотите огурчики с привкусом пластика, тогда наш продукт именно для вас! .. Фактаж обертывания каждого фрукта или овоща в полиэтилен – это ужас, нам ни один закон не поможет с такими "ноу-хау" в маркетинге", – отметили в сообщении, добавив , что "Экологический патруль" начинает акцию  #бойкот, направленную на выявление подобных случаев в торговых сетях.

Активисты призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции.

Напомним, что 1 июня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 2051-1 "Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины". Запрет начнет действовать через девять месяцев.

Как сообщала ЭкоПолитика, запрет пластиковых пакетов может создать дополнительную нагрузку на торговые сети.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году