Запрет пластиковых пакетов создаст нагрузку на торговые сети, – депутат shutterstock.com

Запрет пластиковых пакетов создаст нагрузку на торговые сети, – депутат

Олекса Франко

Лукашов отметил, что решение парламента сопровождается аспектами, которые нуждаются в доработке

Законопроект № 2051-1 по ограничению распространения полиэтиленовых пакетов, который парламент принял во втором чтении 1 июня, будет содействовать защите окружающей среды, но одновременно создаст дополнительную нагрузку на торговые сети.

Об этом заявил председатель городской экологической комиссии Каменского Александр Лукашов на своей странице в Facebook. Так, решение Верховной Рады позволит сократить наполняемость стихийных свалок. Впрочем, отметил депутат, оно имеет недостатки.

По словам главы экокомиссии Каменского, решение о запрете распространения полиэтиленовых пакетов поддержит государственную охрану окружающей среды, в частности, Каменского, что столкнулось с проблемой стихийных свалок.

"Инспектируя территории, где из года в год образуются стихийные свалки, я не раз замечал, что зона рядом обычно загромождена старыми пакетами. К тому же площадь такого загромождения часто превышает площадь самой свалки. Поэтому если мусороотвалы не будут пополняться из-за полиэтилена это станет ощутимым облегчением для окружающей среды и коммунальных служб", — отметил Александр Лукашов.

В этом году запланирована ликвидация 71 стихийной свалки. Сейчас ликвидирована почти половина объектов.

Еще одним положительным следствием принятия законопроекта может стать стимулирование перерабатывающей промышленности. Как результат — экономические преимущества для общин и сокращение наполняемости свалок.

В то же время, как отметил депутат, решение парламента сопровождается аспектами, которые нуждаются в доработке. В частности, действие закона создаст дополнительную нагрузку на торговые сети. Согласно документу именно распространение полиэтиленовых пакетов будет угрожать штрафом от 700 до 3 400 грн. Повторное нарушение влечет наказание в виде штрафа до 8,5 тыс. грн.

"Бумажные, которые мы видим сегодня, не выдерживают большого веса. Поэтому сетям супермаркетов при переходе на новые стандарты придется найти других поставщиков или изменить технологию производства пакетов. Не приведут ли такие изменения к удорожанию продукции — вопрос остается открытым", — сказал он.

Председатель городской экологической комиссии призвал жителей Каменского заранее подготовиться к новому качеству закупок. В частности — выработать привычку ходить в супермаркет с собственной сумкой, ведь во время переходного периода производство бумажных и других видов экологических пакетов может не удовлетворить имеющейся спрос.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о ТОП-5 причинах, почему Украина должна отказаться от пластиковых пакетов.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады