За сорок лет после самой тяжелой ядерной катастрофы в истории людям по-прежнему опасно возвращаться в Чернобыльскую зону. Однако радиационная угроза не мешает дикой природе. Здесь восстановились популяции диких животных – от волков и медведей до лошадей Пржевальского, которые исчезли в дикой природе еще в 1960-х годах.
Об этом сообщает медиа Euronews.
Настоящее чудо
Когда-то лошади Пржевальского находились на грани исчезновения – в 1969 году их официально признали вымершими в дикой природе. Однако Чернобыль стал местом, где вновь расцвела дикая популяция этих парнокопытных.
В 1998 году их привезли сюда в рамках эксперимента, а сейчас эти животные живут и размножаются в запретной для людей зоне.
"То, что в Украине сейчас есть свободно гуляющая популяция, – это что-то вроде маленького чуда. После исчезновения давления со стороны человека части зоны отчуждения теперь напоминают европейские ландшафты прошлых столетий. Природа восстанавливается относительно быстро и эффективно", – отметил Денис Вишневский, ведущий натуралист зоны.
Лошади адаптировались к условиям зоны отчуждения. Приютом для животных становятся заброшенные дома и полуразрушенные сараи – там они спасаются от непогоды и насекомых. Иногда лошади даже спят в разрушенных домах.

Эти животные – социальные существа, обычно они живут небольшими группами. Чаще всего состав "семьи" таков – жеребец, несколько кобыл и их жеребята. Отдельно живут группы молодых жеребцов.
В целом этот вид оказался очень адаптивным. Несмотря на "настройку" на обитание в открытых степях Монголии, он приспособился к лесистой местности севера Украины. В мире сейчас насчитывается около 3000 лошадей Пржевальского.
"Этот вид является отличным примером успешной реинтродукции. Хотя он пока еще далек от полной безопасности, он доказал, что при должной подготовке вид, содержащийся в неволе, может восстановить социальное и экологическое поведение, необходимое для свободной жизни", – подчеркнул Флориан Друар, руководитель программы по лошадям в Национальном парке Севен на юге Франции.
От радиации до пожаров: как выживают животные
Ученые отслеживают животный мир зоны, в частности с помощью сети замаскированных фотоловушек. Несмотря на все опасения, исследователи не заметили массового вымирания животных из-за радиации. Но незначительные изменения все же есть. Например, птицы чаще болеют катарактой, а у лягушек потемнела кожа.

Источник: Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник
В то же время вторжение россии создало в Чернобыльской зоне новые угрозы. Среди них – лесные пожары, вызванные вражескими беспилотниками. Кроме прямой угрозы для фауны, они несут невидимую – огонь может высвобождать радиоактивные частицы в воздух.
Несмотря ни на что – радиацию, укрепления и колючую проволоку – Чернобыльская зона остается своего рода заповедником дикой природы. Несмотря на антропогенное воздействие, которому ранее подвергалась эта территория, природа взяла верх.
ЭкоПолитика ранее сообщала, как в Европе удалось восстановить популяцию зубров. Это животное также ранее считалось вымершим в дикой природе. Но десятилетия работы – и стада зубров снова свободно бродят по континенту.