Дошло до суда: под Киевом незаконно захватили земли лесного заказника Википедия

Дошло до суда: под Киевом незаконно захватили земли лесного заказника

Елена Яценьо

Рейдеры и чёрные регистраторы незаконно отобрали в частную собственность 1044 га лесов

Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) подал иск в Хозяйственный суд Киевской области в защиту Фастовского лесхоза и заказника "Урочище Унава", земли которых захватили рейдеры.

Об этом говорится в сообщении КЭКЦ на их странице в фейсбуке.

По словам экологов, весной 2021 года рейдеры и черные регистраторы незаконно отобрали в частную собственность 1044 га лесов, в том числе 777 га территории лесного заказника общегосударственного значения "Урочище Унава", в Фастовском районе Киевской области.

"Мы обвиняем в незаконном захвате лесов Фастовского лесхоза таких юридических и физических лиц: ООО "Вег-Торг" из г. Одесса, ООО "Олграунд" из г. Вишневое Киевской области, частного нотариуса А.В. Бобкова из г. Василькова и исполнительный комитет Броварского городского совета", — отметили представители КЭКЦ в соцсети.

Отметим, что отобранный у лесхоза лес расположен в 1 км от Фастова, рядом с рекой Унава.

По словам экологов, заказник "Урочище Унава" площадью почти 1 тыс. га — очень ценный как один из крупнейших лесных заказников области, имеет места роста краснокнижных растений — сон-травы и обыкновенного гнездовья.

В то же время Фастовский лесхоз в Киевской области — один из двух лесхозов, имеющий государственный акт на владение всеми своими лесами. Другие лесхозы области такие акты имеют не на всю свою территорию.

Как рассказали в КЭКЦ, Фастовский лесхоз всегда поддерживает их инициативы по созданию новых заповедных объектов для защиты красных книжных растений. В 2017 году КЭКЦ совместно с Фастовским лесхозом создали ботанический заказник "Черковщина" для охраны подснежников площадью 32 га возле села Трилесы в Фастовском районе. Недавно Фастовский лесхоз договорился с ними о создании еще двух заповедных объектов для защиты других краснокнижных растений – сон-травы и гнездовых орхидей.

Экологи отметили, что в последнее время черные регистраторы и рейдеры в Киевской области обнаглели. Они незаконно забирают у лесников леса на коттеджное строительство.

К примеру, в Киевском лесхозе черные регистраторы и рейдеры незаконно отобрали около 30 гектаров земли будущих заказчиков "Ирпенский уют" и "Пещера Геонавт" под застройку с многоэтажками и коттеджами.

На территории того же Киевского лесничества часть площади парка-памятника садово-паркового искусства "Зеленые ворота" также незаконно отдана под застройку.

В Киеве заповедник "Троещинский луг" площадью около 300 гектаров земли рейдеры тоже хотят отдать под застройку. С ними КЭКЦ тоже имеет судебные тяжбы: первую инстанцию ​​экологи вместе с Киевгорсоветом уже выиграли у рейдеров.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины запустило открытый электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ).

Специализированная экологическая прокуратура добилась в Киевском апелляционном суде возвращения территориальной громаде столицы четырех земельных участков в ландшафтном заказнике "Жуков остров".

Напомним также, что в Дарницком районе Киева намерены создать ландшафтный заказник местного значения с целью сохранения ландшафтного, ботанического, зоологического разнообразия и ценного природного комплекса.

Читайте также
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора
В Буче открыли станцию ​​по переработке строительного мусора

По оценкам, в обществе осталось около 75 тыс. м³ строительных отходов после демонтажа разрушенных объектов

У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра
У жены Медведчука забрали из собственности лес на берегу Днепра

Стоимость участка составляет более 204 миллионов гривен