В Украине запустили э-кадастр заповедников и природных парков Shutterstock

В Украине запустили э-кадастр заповедников и природных парков

Елена Яценьо

Кадастр уже содержит данные о 88% территорий ПЗФ Украины

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины запустило открытый электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ).

Проект представил глава Минприроды Роман Абрамовский, о чем он рассказал на своей странице в фейсбуке.

"Сегодня (7 сентября — Ред.) совместно с ГП "Научно-исследовательский институт геодезии и картографии" и Всемирным фондом дикой природы WWF-Украина представили открытый электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда, размещенный на нашем вебпортале "Экосистема"", — отметил министр.

По его словам, э-кадастр уже содержит данные о 88% территории ПЗФ Украины. В нем можно найти сведения о названии, категории, площади, местоположении или землепользователе. Кроме того, приведена информация о границах — как на общей картосхеме, так и в описательной части о каждой территории или объекте ПЗФ.

Отмечается, что кадастр станет важным инструментом для:

  • громад, которые теперь при объединении и планировании развития своих территорий будут четко понимать границы дозволенного и учитывать природоохранную составляющую;
  • правоохранителей, которые будут иметь возможность быстрее проверять наличие статуса ПЗФ на том или ином участке, а значит смогут своевременно реагировать на нарушения и преступления против природы;
  • предпринимателей, которые будут пользоваться информацией в процессе планирования и реализации своих проектов;
  • граждан, осуществляющих общественный контроль, а также тех, кто находится в постоянном поиске новых интересных мест для путешествий.

Итак, кадастр будет полезным:

  • при планировании путешествий и отдыха;
  • в процессе оформления земельных участков;
  • при планировании бизнеса;
  • в случае осуществления общественного контроля;
  • в процессе разработки документов территориального планирования;
  • для реализации проектов социально-ответственного бизнеса и волонтеров.

Добавим, что кадастр создан впервые за 30 лет независимости Украины. В базу внесут данные о 8633 территориях и объектах природно-заповедного фонда Украины.

Как рассказал Абрамовский, сейчас кадастр введен в опытную эксплуатацию. Далее в министерстве планируют:

  • внести информацию о 12% территорий природно-заповедного фонда, для которых на первом этапе не смогли найти первичную документацию;
  • добавить пределы функционального зонирования; виды флоры и фауны и типы природных поселков; рекреационные ресурсы;
  • обеспечить электронное взаимодействие с другими реестрами и государственными кадастрами. Для удобства пользователя система будет автоматически анализировать запросы и базы данных и через несколько минут выдавать готовый ответ.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что международная правовая организация "Экология. Право. Человек" призвала президента Владимира Зеленского наложить вето на закон №0850 "О единых правовых паях земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости".

Читайте также
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории