ЦХОЯТ примет первые ядерные отходы в конце апреля 2022 года shutterstock

ЦХОЯТ примет первые ядерные отходы в конце апреля 2022 года

Екатерина Белоусова

Строительство ЦХОЯТ полностью завершено и получен сертификат ГАСИ

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне примет первые контейнеры с отработанным ядерным топливом в третьей декаде апреля 2022 года.

На хранилище попадут 3 контейнера из Южно-Украинской АЭС, сообщает Энергоатом.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Оно будет принимать топливо с Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС, поскольку Запорожская АЭС имеет с 2001 года собственное хранилище, также построенное по технологии Holtec.

По состоянию на сегодня строительство ЦХОЯТ полностью завершено и получен сертификат ГАСИ по готовности объекта к эксплуатации. На объекте проводятся холодные испытания.

Государственная инспекция ядерного регулирования рассматривает оценку и документы объекта на предмет выдачи разрешительной документации. Ожидается, что три контейнера с отработанным ядерным топливом из Южно-Украинской АЭС будут доставлены на ЦХОЯТ в третьей декаде апреля текущего года.

Одной из главных причин задержки во введении в эксплуатацию уже построенного ЦХОЯТ "Энергоатом" назвал невыполнение бывшим генеральным подрядчиком компанией "Укрстроймонтаж" обязательств по контракту на его строительство, подписанному в 2017 году на сумму 1,4 млрд грн. Договор с компанией был расторгнут в июле 2020 года.

Также по обращению ОП "Атомпроектинжиниринг" ГП "Укргосстройэкспертиза" провела государственную экспертизу проекта, которая установила несоответствие уплаченных средств и фактически выполненных работ, факты кражи, производственного брака, нарушений и т.д. Также Государственная экспертиза установила стоимость невыполненных работ, за которые были заплачено и обязательно нужно завершить, и работ, которые еще необходимо выполнить по проекту, в частности, по физической защите объекта. Следовательно, согласно данным Государственной экспертизы, была сформирована новая смета строительства Хранилища.

С целью компенсации убытков и дополнительных расходов ОП "Атомпроектинжиниринг" подготовило еще один судебный иск к бывшему подрядчику "Укрстроймонтаж" на сумму около 120 млн грн.

Для обеспечения скорейшего завершения строительства ЦХОЯТ была сформирована новая его смета, а также в декабре 2020 года заключен договор с новым подрядчиком ООО "БК КБР" в соответствии с проектом строительства и действующим законодательством.

Напомним, чиновники "Энергоатома" влипли в самый большой скандал года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ЦХОЯП полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ДИЯРУ.

Читайте также
В Украине для радиоактивных отходов создадут экопрограмму: Кабмин сделал первый шаг
В Украине для радиоактивных отходов создадут экопрограмму: Кабмин сделал первый шаг

По состоянию на 2020 год хранилища для хранения радиоактивных отходов на площадках АЭС были заполнены на 20-80%.

ЦХОЯТ полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ГИЯРУ
ЦХОЯТ полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ГИЯРУ

Ранее вывоз первых контейнеров с АЭС на ЦХОЯТ анонсировали начать уже до конца текущего года