Британские партнеры помогут Украине в трансформации угольных регионов ozon.com.ua

Британские партнеры помогут Украине в трансформации угольных регионов

Елена Яценьо

Минрегион будет использовать британский опыт перепрофилирования угольных громад

Министерство развития громад и территорий начало сотрудничество с Посольством Великобритании в Украине в направлении трансформации угольных регионов.

Об этом со ссылкой на слова заместителя министра Минрегиона Ивана Лукерьи во время встречи с британскими партнерами сообщила пресс-служба министерства.

Речь идет о предоставлении поддержки процесса справедливой трансформации угольных регионов и постепенном отказе Украины от угля.

Лукерья убежден, что мощный опыт структурной трансформации угольных регионов в Британии пригодится, чтобы сформировать лучшие решения для украинских угольных громад.

"Речь идет о комплексном подходе к решению экологических и социальных проблем. Нужно перепрофилировать местные экономики для развития бизнеса и обеспечить людей возможностями трудоустройства в различных сферах: производства, услуг, туризма и т.д.", – отметил чиновник.

Британские партнеры представили наработки по подходам для успешного управления угольной трансформацией на местах, которые будут базироваться на локальных потребностях громад, а также предложили апробировать такие подходы в пилотных громадах.

"Пилотное исследование наших международных партнеров должно продемонстрировать, как можно разработать полноценную структуру для решения вопросов, связанных с трансформацией угольных регионов. Главное – увеличить возможности для социального, экономического и экологического прогресса, обеспечить подход "снизу-вверх", начиная с определения стратегической основы для определенного участка или региона, а в дальнейшем это должно учитывать уже общегосударственный подход", – отметил Лукерья.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, на климатическом саммите СОР26 в Глазго (Шотландия) более 40 стран мира, среди которых и Украина, обязались постепенно отказаться от использования угля в энергетике. Представители государств подписали соответствующее соглашение.

Читайте также
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали
В США выделяют $28 млн на разработку технологий очистки чугуна и стали

Финансирование поддержит некоторые из самых передовых разработок по декарбонизации сталелитейной промышленности

Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий
Европейская комиссия приняла закон об энергетической эффективности зданий

Ожидается, что до 2030 года значительная часть строительства в ЕС будет осуществляться с учетом экологической безопасности и энергоэффективности.

США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад
США потратит $425 миллионов на декарбонизацию угольных громад

В Германии в 2024 году выделят €21 миллиард субсидий для программы по сокращению выбросов промышленности, которую трудно декарбонизировать

10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года
10 стран ЕС обязались декарбонизировать энергетику до 2035 года

Эти страны представляют более 60% энергетического сектора ЕС