BMW показала первый электрокар с переработанных материалов. Фото

BMW показала первый электрокар с переработанных материалов. Фото

Елена Яценьо

Это только концепт, когда авто можно будет приобрести — пока неизвестно

Компания BMW представила электромобиль i Vision Circular — авто, которое изготовлено из вторсырья и пригодно для дальнейшей переработки.

Свой концепт-кар концерн BMW представил 6 сентября на автомобильной выставке IAA Mobility в немецком Мюнхене, пишет пресс-служба компании.

BMW i Vision Circular — это компактный четырехместный электромобиль, который полностью пригоден для вторичной переработки и частично состоит из собственно переработанных материалов.

"В то время как некоторые бренды представляют стилизованные и мощные концепты автомобилей будущего, BMW на выставке IAA 2021 двигалась в другом направлении. Абсолютно новый BMW i Vision Circular — это концептуальный автомобиль, который будет полностью перерабатывается и в котором основное внимание уделяется тому, как повторно использовать материалы для создания продукта с минимальным углеродным следом", — отметили в компании.

В BMW позиционируют свой концепт автомобилем будущего, серийное производство которого может наладиться примерно до 2040 года.

Кузов электрокара создан с неокрашенных стали и алюминия, а логотип нанесен лазерной гравировкой.

Салон авто также создан с перерабатываемых материалов, но с каких конкретно — в компании не указали.

Как заверил ведущий дизайнер BMW Адриан ван Хойдонк, нет в электрокаре и композитных материалов. Все детали авто соединены винтами и шпунтами, а следовательно, электрокар можно легко разобрать и заменить любую его часть. Это также вписывается в концепцию перерабатываемости нового авто.

В свою очередь, глава концерна Оливер Ципс подчеркнул, что хочет, чтобы компания BMW стала "наиболее экологически сбалансированным автопроизводителем в мире". В частности, поделились планами запустить целую линейку электрических авто до 2025 года.

Известно, что в настоящее время BMW использует менее 30% перерабатываемых материалов в производстве, но намерена увеличить этот показатель до 50%. Концерн утверждает, что речь идет не только о заботе об окружающей среде, ведь перерабатываемые материалы дешевле.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что компания BMW предупредила о коллапсе автомобильной промышленности Германии из-за запрета авто с двигателями внутреннего сгорания.

Напомним также, что в мире рекордно вырос спрос на электромобили. Прогноз продаж электромобилей в мире превышает 4,6 млн единиц в 2021 году.

Читайте также
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили
В Украине вдвое вырос спрос на электромобили

Стало известно, сколько электромобилей купили украинцы в марте

В США разработали новые экологические правила для авторынка
В США разработали новые экологические правила для авторынка

В 2023 году электромобили составили менее 8% всех продаж новых автомобилей в США

Apple отказалась от разработки электромобиля
Apple отказалась от разработки электромобиля

Apple направит ресурсы на генеративный искусственный интеллект

В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование
В 2023 году мировые продажи электромобилей выросли на 31% – исследование

Ожидается, что в 2024 году глобальный рост продаж электромобилей достигнет 25-30%