Процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) требует перезагрузки, поскольку она стала бюрократическим барьером для бизнеса и формальностью для государства.
Такое мнение высказала президент Ассоциации профессионалов окружающей среды PAEW Людмила Цыганок на своей странице в Facebook.
Она отметила, что после принятия Закона Украины "Об оценке воздействия на окружающую среду" 8 лет назад процедура ОВОС так и не стала эффективным инструментом защиты окружающей среды, а лишь создает лишние преграды для хозяйственной деятельности. До сих пор не создана экспертная комиссия, как того требует закон.
По словам президента PAEW, бизнес теряет миллионы, поскольку инвесторы не понимают статуса проектов без четких процедур.
"Требования к предприятиям часто необоснованные, чрезмерные или абсурдные – например, мониторинг объектов вне зоны влияния или требование археологических раскопок без оснований", – говорит она.
Людмила Цыганок отметила, что война не отменяет экологические риски, а лишь усиливает потребность в эффективных, прозрачных и честных процедурах. По мнению эксперта, в настоящее время процедура ОВОС не выполняет возложенных на нее функций: не снижает загрязнение, не гарантирует экобезопасность, не стимулирует развитие. Кроме этого, она "отпугивает инвесторов и создает искусственные преграды".
Поэтому Ассоциация профессионалов окружающей среды PAEW требует перезагрузки этой процедуры, которая предусматривает:
- скрининг для второй группы деятельности, как в ЕС;
- унифицированные критерии для отчетов и решений;
- реальные экспертные комиссии вместо "судьи и прокурора в одном лице";
- настоящий диалог между государством, бизнесом и обществом.
Также Ассоциация представила исследование "ОВОС-2025: причины отказов и региональные тенденции". Согласно полученным выводам, в Украине увеличивается количество дел по ОВОС и улучшается качество самой процедуры. Но 9% полученных отказов в выдаче заключений до сих пор является высоким показателем.
По мнению авторов исследования, большинства отказов можно было бы избежать, если бы проведение исследования на этапе ОВОС было более тщательным, а оценка воздействия на каждый из компонентов окружающей среды была бы лучше.
Напомним, в плане мероприятий по выполнению рекомендаций Европейской комиссии, который на этот год утвердил Кабинет министров Украины, указана реализация сквозного горизонтального экологического законодательства, в частности по оценке воздействия на окружающую среду и стратегической экологической оценке (СЭО).
А в прошлом году глава Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Смаль отмечал, что процедура ОВОС для лесохозяйственной отрасли неэффективная и дорогостоящая, и не позволяет оперативно заготавливать древесину на поврежденных ветром или огнем участках.