Минприроды согласовало строительство склада с химикатами в Харькове около реки

Минприроды согласовало строительство склада с химикатами в Харькове около реки
Екатерина Белоусова

Склад запустят после окончания войны

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов выдало ООО "Агро – Маркет" заключение по оценке влияния на окружающую среду (ОВД) относительно строительства резервуара для хранения карбидно-аммиачной смеси в Харькове.

Склад будет находиться в Шевченковском районе города рядом с рекой Лопань, сообщает экоактивист Артем Приходько в Facebook.

Как известно, КАС, или аммиачную селитру, используют аграрии в качестве удобрения.

В заключении из ОВД говорится, что для нового склада реконструируют нежилое здание по улице Буковой, 34. Однако компания не сможет вести плановую деятельность до окончания или отмены военного положения.

Как ожидается, этот склад будет наиболее влиять на состояние атмосферного воздуха и социальную среду.

“Так что друзья, еще одна угроза буду рядом с водой и людьми после войны, – написал Приходько. – Надо покупать боны и сорбент наперед”.

Напомним, экоактивист Артем Приходько рассказал, что в Харькове 15 февраля начали эффективную очистку рек от 3 тысяч тонн нефтепродуктов, попавших в окружающую среду в результате вражеского обстрела нефтебазы 9 февраля. Остановить распространение нефтяных пятен удалось благодаря одновременному использованию защитных бонов и сорбентов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, президентка Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) Людмила Цыганок заявила, что в Украине процедура оценки влияния на окружающую среду (ОВД) не выполняет своей функции в полной мере и не способствует улучшению здоровья окружающей среды, несмотря на более жесткие чем в ЕС нормы.

Читайте также
Погибло 32 миллиона пчел в Кировоградской области. Пасечники обвиняют фермеров
Погибло 32 миллиона пчел в Кировоградской области. Пасечники обвиняют фермеров

Аграрии даже не предупредили местные власти о проведении обработки поля, поэтому жители не могли ограничить контакт пчел с ядом

В ЕС обновят правила в отношении токсичной косметики, удобрений и маркировки химикатов
В ЕС обновят правила в отношении токсичной косметики, удобрений и маркировки химикатов

Компаниям будет предоставлено всего полгода на прекращение выпуска косметики, содержащей канцерогенные или мутагенные вещества

Громады Харьковщины отказывают экологам в создании заповедных территорий
Громады Харьковщины отказывают экологам в создании заповедных территорий

В ОГА даже нарушили закон, не предоставив ни замечаний, ни одобрения ходатайствам