ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

ОВД в Украине не работает, а лесхозы тратят миллионы на ее проведение, — Гослесагентство

Екатерина Белоусова

С 2018 года государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на проведение ОВД

Глава Государственного агентства лесных ресурсов Виктор Смаль отметил, что процедура оценки влияния на окружающую среду (ОВД) для лесохозяйственной отрасли неэффективная и дорогостоящая, и не позволяет оперативно заготавливать древесину на поврежденных ветром или огнем участках.

Кроме того, лесхозы в среднем тратят 500 тысяч гривен на проведение ОВД, которая может длиться годами и десятки миллионов гривен на послепроектный мониторинг, сообщает Смаль в Facebook.

Он подчеркнул, что пока идет процедура ОВД сгоревший или поломанный лес может годами просто "стоять", а лесники в это время будут разрабатываться соседние здоровые участки. То есть действующие нормы не помогают сохранить природу и затягивают реагирование на ее восстановление. Ведь на месте сгоревшего леса высадить новые деревья без ОВД невозможно.

Вместо усиления восстановления пострадавших от ветроломов и пожаров лесов лесхозы тратят время и значительные ресурсы на разработку и составление отчета.

"Очень трудно объяснить коллегам-европейцам, что мы должны заплатить после лесного пожара частной организации несколько сотен тысяч гривен для получения вывода по ОВД, который подтвердит, что горельник можно разработать, а на его месте высадить здоровый лес", – сказал он.

По его словам, Украине нужно восстанавливать сотни тысяч гектаров лесов, в частности, утраченных в результате боевых действий и изменений климата, что потребует значительных затрат. Это приводит к:

  • усилению отрицательного влияния на экосистему;
  • значительным экономическим потерям – неэффективное расходование государственных средств;
  • социальной напряженности, ведь громады не понимают почему лесники не наводят порядок в поврежденных частях леса.

Смаль также отметил монополизацию и отсутствие прозрачного рынка услуг по проведению процедуры ОВД.

По словам народной депутатки Ольга Василевской-Смаглюк, в течение функционирования процедуры ОВД, то есть с 2018 года, государственные лесхозы потратили 65 миллионов гривен на ее проведение.

Народный депутат и член парламентского экологического комитета Александр Матусевич отметил, что законопроект №9516 "Об эффективном управлении лесами на основе ведения лесного хозяйства" убирает ОВД при проведении санитарных рубок, кроме заповедных территорий.

“Эта норма не логична, ведь санитарная рубка спустя долгое время после пожара или обнаружения впечатлением вредителями теряет смысл. Древесина уже испорчена”, – сказал он, добавив, что лесники не хотят тратить ресурсы и пожарища могут "стоять" годами, вместо оперативной высадки молодого леса.

Как известно, законопроект №9516 зарегистрировали в сентябре 2023 года и до сих пор он не прошел первое чтение в Верховной Раде.

Напомним, президент Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) Людмила Цыганок заявила, что в Украине процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВД) не выполняет своей функции в полной мере и не способствует улучшению здоровья окружающей среды, несмотря на более жесткие, чем в ЕС нормы. По ее мнению, процедура стала инструментом давления на бизнес.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Ассоциации профессионалов окружающей среды (PAEW) назвали 5 критических пробелов в проведении процедуры по оценке влияния на окружающую среду в Украине, не соответствующих европейским нормам и усложняющих работу инвесторов.

Читайте также
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия
В Украине в очередной раз подняли тему неэффективности процедуры ОВД: в сети разгорелась дискуссия

Позиция PAEW вызвала оживленную и жесткую дискуссию в экосообществе

Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду
Минприроды презентовало новый реестр оценке влияния на окружающую среду

Обновленная процедура позволила сократить сроки ОВД и изменить способы информирования общественности

Минприроды призвали не допустить промышленной добычи янтаря на ценных болотах
Минприроды призвали не допустить промышленной добычи янтаря на ценных болотах

Это может уничтожить 1343 вида растений и животных