Металлургическая компания Voestalpine планирует производить зеленую сталь в Австрии shutterstock

Металлургическая компания Voestalpine планирует производить зеленую сталь в Австрии

Екатерина Белоусова

Сталь является одним из наиболее часто используемых материалов во всем мире и незаменима в стабильном обществе

В Австрии единственный производитель сырой стали Voestalpine разработал поэтапный план производства зеленой стали с нейтральным содержанием углерода "greentec steel".

Компания планирует перейти от угольной доменной печи к электродуговым печам, работающим на "зеленой" электроэнергии, что уменьшит выбросы углерода на 30%, сообщает Voestalpine.

К началу 2027 года по одной электродуговой печи на каждом участке Линц и Доновиц должны начать работу.

Технология использует зеленый водород и биогаз в процессе прямого обновления. Биогенный углерод позволяет углеродить губчатое железо для эффективного плавления в электродуговой печи.

Технологический переход к "зеленому" производству ставит перед всей европейской сталелитейной промышленностью серьезные проблемы. Чтобы их преодолеть, компания проводит интенсивные исследования в производстве высококачественных марок стали с использованием производственных процессов с низким уровнем выбросов и нулевыми выбросами.

В долгосрочной перспективе должно быть возможно производить такие же сорта стали, что и сегодня, но с использованием нейтральных углеродных технологий на основе водорода.

Также целью компании до 2050 года является производство стали с нейтральным содержанием углерода благодаря увеличению доли "зеленого" водорода.

“Политики поставили перед собой амбициозные цели по сокращению выбросов CO2. Сталь greentec позволяет Voestalpine быть частью решения и способствовать достижению климатических целей”, – отметил Генеральный директор Voestalpine Герберт Эйбенштайнер

В материале отметили, что сталь играет важную роль в достижении низкоуглеродного будущего нашего общества, ведь высокотехнологичная сталь, используемая в легких автомобильных конструкциях, турбинах электростанций или возобновляемых источниках энергии, таких как энергия ветра, экономит в шесть раз больше энергии – и, таким образом, CO2 – чем используемый в его производстве.

Сталь является одним из наиболее часто используемых материалов по всему миру и незаменима в стабильном обществе. Она долговечна и может быть переделана без потери качества.

Если сталь больше не может производиться в Австрии, ее необходимо импортировать из стран, где действуют экологические нормы, гораздо менее строгие, чем их австрийские или европейские аналоги.

Напомним, в Австралии нашли способ декарбонизировать сталелитейную промышленность.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Европейский Союз выделяет 1,1 миллиарда евро на развитие семи крупномасштабных промышленных низкоуглеродистых инициатив.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах