Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки"

Активисты через суд отменили разрешение на строительство на территории экопарка "Осокорки" myslenedrevo.com.ua
Анна Великая

Борьба горожан за эту зеленую зону продолжается уже более 4 лет

25 апреля Волынский окружной административный суд отменил разрешение на строительство ООО "Контактбудсервис" на территории экопарка "Осокорки".

Об этом активисты общественной организации "Экопарк Осокорки" сообщили в Facebook.

По их словам, в решении суд отметил, что строительные работы проводились при отсутствии правовых оснований и с нарушением норм законодательства.

"Наше дело попало в Луцк путем автоматического распределения после расформирования в 2022 году коррумпированного Окружного административного суда Киева. И вот что бывает, когда решение принимает незаангажированный судья: побеждает Закон, а не застройщик", – отметили активисты.

Они говорят, что это лишь вопрос времени, когда они окончательно защитят "эту уникальную природную жемчужину Киева".

В ОО "Экопарк Осокорки" предупредили, что по решению суда разрешение на строительство жилого комплекса "Н2О", который должен был появиться на территории экопарка, отменено.

Поэтому любые предложения о покупке квартир в этом ЖК являются незаконными и могут быть квалифицированы как мошенничество.

"Инвестирование в незаконное строительство – это сознательное соучастие в преступлении. Каждый, кто игнорирует очевидные нарушения, несет за это ответственность", – отметили они.

Активисты поблагодарили всех, кто защищал и продолжает защищать вместе с ними экопарк "Осокорки". Особую благодарность они выразили воинам Вооруженных сил Украины, благодаря мужеству и жертвенности которых они могут продолжать борьбу за природу, за Киев и за будущее Украины.


Напомним, в марте 2021 года общественная организация "Экопарк Осокорки" обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за запланированного уничтожения в Киеве озер, а также более 200 гектаров водно-болотных угодий, лугов и леса. В апреле того же года киевские экоактивисты собирались на Большой информационный митинг на песках, чтобы спасти экопарк "Осокорки". В декабре 2021 года мы рассказывали о том, как проходит правовая война за природные территории между застройщиком и экоактивистами.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика
Вековые деревья в Виннице под вырубку: выявлены нарушения со стороны властей и застройщика

Застройщик в проекте проигнорировал существование деревьев, а власти "забыли" о публичных слушаниях