Экологи рассказали о последствиях идеи Зеленского насчет 1 млн гектаров лесов

Экологи рассказали о последствиях идеи Зеленского насчет 1 млн гектаров лесов shutterstock

Романа Слисар

Леса нужно сажать там, где они росли естественным образом, чтобы не нарушать работу экосистем

Инициатива президента Украины Владимира Зеленского по увеличению площади лесов на 1 млн гектаров содержит риски для природы многих регионов Украины.

Соответствующее заявление сделала Украинская Природоохранная группа (UNCG).

"Мы подчеркиваем, что ко всему нужно подходить с умом. Такой подход, хотя и преследует хорошую цель, содержит большое количество рисков, которые могут быть губительными для природы многих регионов Украины", – говорится в сообщении.

По мнению экологов, леса нужно сажать там, где они росли естественным образом, чтобы не нарушать работу экосистем.

"В каждой климатической зоне существуют свои механизмы накопления углерода. Так, в северных регионах Украины торф в болотах играет лучшую роль в накоплении углерода. Чем больше торфа и болот – тем лучше. В лесных регионах (Полесье или Карпаты) углерод накапливается в древесине – в живой и мертвой. Чем больше древесины в лесах – тем стабильнее климат", – отмечают специалисты.

Если деревья вырубить и посадить молодые, последние будут накапливать в тысячи раз меньше углерода, чем старые. Если старые деревья сжигать, углерод также высвободится в атмосферу. Поэтому, по словам екологов, так важно сохранять старые леса.

"В степной зоне лучшим механизмом накопления углерода является степь. В степи образуется чернозем, который на 58% состоит из углерода. Поэтому в степи нужно оберегать степи. Стоит перепахать степь и посадить на его месте лес – углерод высвободится в атмосферу", – отмечают в сообщении.

"Если бездумно воплощать в жизнь хорошее дело, оно приведет к невосполнимой утрате остатков природных экосистем и еще большего выброса углерода в атмосферу", – резюмировали в Природоохранной Группе.

Как сообщала ЭкоПолитика, президент Владимир Зеленский подписал указ о запуске проекту "Зеленая страна", цель которого – за 10 лет увеличить площади лесов на один миллион гектаров.

Также стало известно, что для высадки 1 млрд деревьев в пределах проекта "Зеленая страна" на ближайшие три года потребуется 2 млрд грн.

Читайте также
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу
Кооператив "Династия" по-ровненски: СМИ заявляют о незаконном строительстве в заповедном лесу

Так же, как и в случае со скандальным строительством в Козине, начало полномасштабного вторжения не стало для ровенских чиновников поводом отказаться от красивой жизни

Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки
Более 1,5 млн — государству, 1 млн — громадам: "Лесам Украины" придется возмещать убытки

Многомиллионные штрафы за нарушения уже становятся обыденностью для этого госпредприятия

В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно
В Украине предпримут еще одну попытку ратифицировать Кигалийскую поправку: почему это важно

Чиновники профильного ведомства готовят ратификацию этого документа уже несколько лет подряд

Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂