19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих: как присоединиться Pexels

19 февраля – Всемирный день защиты морских млекопитающих: как присоединиться

В Украине этот праздник можно назвать днем ​​защиты дельфинов,

Ежегодно 19 февраля мировая экологическая общественность отмечает Всемирный день защиты морских млекопитающих, или День китов (англ. World Day of Sea Mammals Protection).

Другое название – День кита – напоминает, что именно в этот день 1986 года вступил в силу мораторий (запрет) на ловлю китов или китовый промысел. Документ был подготовлен еще в июле 1982 года организацией MKK (Международная китовая комиссия).

Причиной моратория стало катастрофическое положение океанической биосистемы, вызванное более чем 200-летним промышленным истреблением китов и других морских животных человеком. За это время в результате бездумного промышленного вылова существенно сократилась численность морских животных, а многие популяции оказались на грани полного исчезновения. Сейчас на планете осталось 119 видов морских млекопитающих.

К морским млекопитающим относятся ластоногие (тюлени, морские львы, морские котики, моржи), китообразные (киты, дельфины, морские свиньи), сирены (дюгонь, ламантины), морские выдры и белые медведи. От этих животных зависят равновесие морских экосистем, количество рыбы и даже изменение климата.

Кроме природных рисков, морским млекопитающим угрожают и те, которые обусловлены деятельностью человека: это официальный промысел, загрязнение морских вод, попадание в рыболовные сети, браконьерство, отлов для использования в дельфинариях и океанариумах, антропогенные изменения климата, шумовое загрязнение вод судами, военные испытания и т. д.

Мораторий на китовый промысел запрещает любую охоту на китов и торговлю их мясом во всем мире. Исключения составляют только научная деятельность и удовлетворение потребностей коренного (аборигенного) населения. Они устанавливаются с разрешения правительств-членов Международной китовой комиссии (MKK), в которую входят более 80 стран.

Несмотря на то, что этот запрет действует и сегодня, уничтожение животных продолжается. Такие страны, как Япония, Исландия и Норвегия, где китобойные традиции очень прочные, продолжают этим заниматься в пределах строго определенных квот. Коренные народы Гренландии, Аляски и Чукотки также продолжают охотиться на китов.

В Украине этот праздник можно назвать днем ​​защиты дельфинов, ведь они едва ли не единственные представители морских млекопитающих, которые проживают в наших соленых водах. В Черном и Азовском морях есть три вида дельфинов: афалины, белобочки и морские свиньи (азовки), а тюлень-монах считается исчезнувшим видом из-за человеческой деятельности. Все три вида занесены в Красную книгу Украины, а также в Международный Красный список.

Ежегодно в этот день различные природоохранные группы, экологические организации и общественность проводят всевозможные акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Как пишет организация "Экология. Право. Человек", есть простые способы охраны морских млекопитающих, которых может придерживаться каждый независимо от местонахождения.

  • Способ "неделания"

Хотя эксплуатация краснокнижных морских млекопитающих запрещена, в Украине действуют 20 дельфинариев. Этот бизнес является популярным и прибыльным, животных вылавливают снова и снова для эксплуатации. Продолжительность жизни дельфинов в неволе сокращается с 25-30 до 3-7 лет, аналогично страдают морские львы, морские котики, морские свиньи. Некоторые из них не приживаются вообще и погибают. Конечно, с таким незаконным бизнесом должна бороться власть. И виноваты не только недейственна система контроля или недостатки законодательства, но и те, кто посещают такие заведения, – спрос рождает предложение. Поэтому, чтобы уберечь морских млекопитающих от попадания в неволю, просто не посещайте дельфинарии и другие учреждения, которые эксплуатируют животных.

  • Отсортируй мусор – сохрани кита

Возможно, в это трудно поверить, но сортировка мусора и предотвращение его образования влияют на окружающую среду гораздо больше и в гораздо более широком масштабе, чем многие могли себе подумать. Морские воды переполнены микрочастицами пластика и мусором, которые попадают в организм рыб, птиц, морских млекопитающих и вызывают их гибель. Кроме того, через пластик под угрозой исчезновения находятся 700 видов морских животных. Отсортировав пластик и прочий мусор, мы предотвращаем его попадание в реки, моря и океанские воды и, как следствие, сохраняем от гибели морских млекопитающих и другие виды животных.

  • Активные действия

Можно также присоединиться к зоозащитному движению страны и борьбе в правовом поле по сохранению морских млекопитающих.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Киеве установят гигантскую скульптуру кита из переработанного пластика.

Теги:
Читайте также
Мировой океан нагрелся до нового исторического рекорда
Мировой океан нагрелся до нового исторического рекорда

Частота волн морской жары удвоилась с 1982 по 2016 годы, а с 1980-х годов стала более интенсивной и длинной

Океан нагрелся до новой рекордной температуры: ученые предрекают катастрофы
Океан нагрелся до новой рекордной температуры: ученые предрекают катастрофы

Горячие океаны создают более разрушительные штормы, ускоряют таяние ледников и повышают глобальный уровень моря

"Исторический момент": 100 стран ООН договорились о защите открытого моря
"Исторический момент": 100 стран ООН договорились о защите открытого моря

Евросоюз выделит €40 миллионов для содействия ратификации договора и его быстрому исполнению

Политики могут решить судьбу Мирового Океана – Greenpeace
Политики могут решить судьбу Мирового Океана – Greenpeace

Договор предусматривает защиту по крайней мере 30% океанов до 2030 года, чтобы дать им простор для восстановления