№6477
Придает законодательную весомость Национальному реестру выбросов и переноса загрязнителей, обеспечивает безусловный доступ к информации об окружающей среде
Кабинет министров Украины author-avatar
Законопроект: №6477

О Национальном реестре выбросов и переносе загрязнителей

Вступил в силу

Цель: Создать правовые и организационные основы национального реестра выбросов и переноса загрязнителей (РВПЗ). Запустить единую унифицированную электронную систему доступа к информации о состоянии окружающей среды. Ею смогут воспользоваться как органы власти для осуществления своих экологических полномочий, так и любой из граждан, чтобы получить важную информацию, касающуюся качества жизни.

Законопроект также призван гармонизировать украинское экологическое законодательство с соответствующими нормативными актами Евросоюза. В частности, наше государство таким образом будет выполнять свои обязательства, которые взяло на себя, когда ратифицировало протокол Орхусской Конвенции. Тогда оно заявило о намерении вести свою экологическую политику открыто, взаимодействовать с гражданами и вовлекать их в решение экологических вопросов.

Основные положения законопроекта:

  • РВПЗ, адаптированный к национальным потребностям, поможет государству отслеживать образование выбросов и переноса загрязнителей во времени и пространстве; анализировать уменьшение выбросов и устанавливать приоритеты в сокращении и ликвидации потенциально наиболее вредных выбросов.
  • Реестр позволит предотвратить загрязнение и снизить нагрузку от мониторинга и контрольно-надзорных мероприятий. Его данные будут использоваться в оценке рисков для здоровья человека и окружающей среды.
  • Распространение информации о загрязнении позволит промышленным предприятиям сравнивать свою природоохранную деятельность с другими, выбирать и внедрять лучшие мировые практики сокращения выбросов и таким образом экономить финансовые ресурсы.
  • Национальный РВПЗ будет предоставлять данные согласно мировым стандартам, что поможет стране добросовестно выполнять свои международные обязательства.

Законопроект предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в сфере регистрации выбросов и переноса загрязнителей. За такие правонарушения предусмотрен штраф, в большинстве случаев – в десятикратном размере месячной минимальной заработной платы.

Читайте также
Во Франции приняли законопроект о борьбе с опасными химикатами
Во Франции приняли законопроект о борьбе с опасными химикатами

Очистка от "вечных" химикатов обойдется Европе в 238 миллиардов евро в год

Выбросы парниковых газов в Великобритании снизились на 5,4% в 2023 году
Выбросы парниковых газов в Великобритании снизились на 5,4% в 2023 году

Это было достигнуто благодаря сниженному использованию газа для генерации электроэнергии и отопления домов

Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода
Федерация работодателей Украины представила Офис зеленого экономического перехода

Офис является независимым органом, оказывающим поддержку в осуществлении реформ, направленных на зеленый переход в Украине.