Выбросы модной индустрии больше парникового следа Японии и ежегодно растут

Выбросы модной индустрии больше парникового следа Японии и ежегодно растут shutterstock
Мария Семёнова

Производство новых тканей до сих пор дешевле, чем переработка

Мировая индустрия производства одежды всего за два года увеличила объем выбросов парниковых газов на 14%. Эксперты связывают это с ростом производства текстиля, прежде всего синтетического полиэстера.

Об этом рассказали в издании Bloomberg, ссылаясь на новый отчет Института воздействия одежды.

Последние данные, которые удалось получить организации от производителей, охватывают 2023 и 2024 годы. В оба периода выбросы углерода росли сначала на 6,3%, а затем еще на 7,5%.

В целом производство одежды в 2024 году вызвало колоссальные выбросы — около 1 гигатонны, то есть 1 миллиард тонн вредных для атмосферы веществ. Для сравнения, примерно столько же в том году составлял климатический след всей Японии — развитой страны с населением свыше 120 млн человек.

"Эта тенденция вызывает обеспокоенность. Явный признак увеличения использования материалов", — подчеркнул Курт Кипка, директор одного из направлений исследований Института.

Bloomberg

Источник: Bloomberg

Путь исправления и риски для индустрии

Эту отрасль крайне дорого декарбонизировать, что и обуславливает ее колоссальное воздействие на окружающую среду. По данным экспертов, производить все новый и новый полиэстер значительно дешевле, чем перерабатывать уже существующие материалы.

Одним из способов сократить выбросы, по мнению Кипки, является поиск альтернативы нефти и газу в работе предприятий. Речь прежде всего о возобновляемых источниках энергии вместе с системами ее накопления.

По прогнозам Института, к 2030-му модный сектор может столкнуться с падением прибыли на 34%, если компании оперативно не сократят свое углеродное загрязнение.

В то же время эксперты отмечают и определенный прогресс. Если собственные климатические цели и обязательства по их выполнению в 2021 г. имели только 100 компаний, то по состоянию на июнь 2026 года их уже более 700. Крупные модные бренды все чаще сообщают об увеличении доли переработанного волокна в новой одежде, а также о значительном сокращении выбросов.

Однако заявлять о экологических целях не означает их выполнять. Так, компания Burberry ранее декларировала, что достигнет нулевого уровня выбросов к 2040-му. Однако недавно перенесла этот дедлайн еще на десять лет.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что в ЕС крупным компаниям запретили нерациональное уничтожение непроданной одежды, обуви и аксессуаров. Вместо этого им предлагают продажу с скидками, передачу благотворительным организациям, реконструкцию или переработку.

Читайте также
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"

Кто поможет бизнесу с отчетностью по выбросам: топ компаний в сфере МОВ в Украине
Кто поможет бизнесу с отчетностью по выбросам: топ компаний в сфере МОВ в Украине

Необходимость отчитываться восстановили, правила усложняются, а ответственность за ошибки остается на предприятии 

Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года
Минэкономики запустило дашборд по реализации НПЕК: выполнено лишь 15% плана 2026 года

До реализации почти 70% мероприятий даже не приступили