НБУ и IFC будут развивать "зеленое" финансирование в Украине bank.gov.ua

НБУ и IFC будут развивать "зеленое" финансирование в Украине

Олекса Франко

Подписание договора должно привести к положительным результатам для всех участников сектора

Национальный банк Украины (НБУ) и Международная финансовая корпорация (IFC), которая входит в группу Всемирного банка, 16 апреля подписали соглашение о сотрудничестве для развития "зеленого" финансирования в Украине.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, договор о сотрудничестве по внедрению проектов по развитию устойчивого финансирования в Украине подписали председатель НБУ Кирилл Шевченко и региональный менеджер IFC в Украине, Беларуси и Молдове Джейсон Пеллмар.

Цель проекта – развитие устойчивого финансирования в Украине путем разработки стандартов "зеленого финансирования" и интегрированных экологических, социальных и управленческих стандартов.

"Мы ожидаем, что это (подписание договора, – Ред.) приведет к положительным результатам для всех участников сектора, включая финучреждения, которые смогут расширять свой бизнес, выводить на рынок новые "зеленые" продукты и применять методы ESG, предприятия, которые выиграют от финресурсов, соответствующих их потребностям, и народ Украины, который выиграет, когда мы достигнем наших климатических целей", – сказал Пеллмар.

Сотрудничество будет осуществляться по двум программам: "Зеленое финансирование" и "Интегрированная программа по экологической, социальной и управленческой практике для содействия инвестициям в странах Европы и Центральной Азии" (программа ESG).

По информации IFC, в глобальном масштабе на развивающихся рынках есть возможности для климатических инвестиций на сумму около $23 трлн до 2030 года. Между тем в Украине они оцениваются в $73 млрд. Чтобы воспользоваться этим потенциалом, Украине необходимо принять соответствующие стандарты и политику для построения устойчивого финансового сектора.

"IFC с нетерпением ждет начала реализации проекта, чтобы поддержать Украину в этих усилиях путем глобального обмена знаниями и оказания технической и финансовой поддержки на национальном уровне", – отметил Пеллмар.

Со своей стороны, Кирилл Шевченко сказал, что этот Договор о сотрудничестве является признанием наших общих усилий по развитию устойчивого финансового сектора в Украине.

В последующие три года в рамках сотрудничества НБУ и IFC предусматривается:

  • разработка стратегий НБУ по "зеленому" и устойчивому финансированию;
  • разработка стандартов устойчивого и "зеленого" финансирования в Украине;
  • развитие способности НБУ относительно включения аспектов ESG в нормативно-правовые акты о корпоративном управлении в банках Украины и стандартов раскрытия информации о ESG для банков, разработка требований по управлению экологическими и социальными рисками в банках;
  • обмен знаниями и развитие способности НБУ;
  • осуществление мероприятий по повышению осведомленности для учреждений, являющихся объектами регулирования со стороны НБУ (после принятия НПА/РА и стандартов).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, вице-премьер Ольга Стефанишина рассказала, что Украина ведет переговоры с международными партнерами и финансовыми организациями о формировании международного фонда "зеленой" трансформации страны.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки