Украина обсуждает с международными партнерами создание фонда "зеленой" трансформации, — Стефанишина Интерфакс-Украина

Украина обсуждает с международными партнерами создание фонда "зеленой" трансформации, — Стефанишина

Олекса Франко

Для некоторых "зеленых" проектов требуется государственное финансирование, заметила вице-премьер

Украина ведет переговоры с международными партнерами и финансовыми организациями о формировании международного фонда "зеленой" трансформации страны.

Об этом вице-премьер Ольга Стефанишина рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина". По ее словам, вопрос обсуждался на Немецко-Украинском экономическом форуме, который состоялся недавно.

"Международный фонд "зеленой" трансформации для Украины будет ускорять экологические процессы в нашей стране путем стимулирования бизнеса и предоставления ему доступа к соответствующим финансовым ресурсам", — отметила Стефанишина.

Вице-премьер подчеркнула, что на переговорах с ЕС Украина отстаивает позицию, что соблюдение ею высокого уровня амбиций и динамики внедрения инновационных решений в рамках "зеленого курса" зависит от финансовой поддержки ЕС. "Непропорциональность доступа к финансовым ресурсам искажает конкуренцию на европейском рынке, и это является предметом нашего диалога с Евросоюзом", — заявила Стефанишина.

В то же время она отметила, что для некоторых "зеленых" проектов требуется государственное финансирование. Например, если речь идет о справедливой трансформации угольных регионов или экомодернизации украинских государственных компаний.

Кроме того, вице-премьер напомнила, что сейчас из государственного бюджета уже финансируется ряд важных экологических инициатив, в частности работа Фонда энергоэффективности и программа "Теплые кредиты". Также государство оказывает поддержку в виде стимулирования "зеленых" закупок, приоритизации национальных производств, предоставления льгот на электрокары, "зеленый" тариф и "зеленую" металлургию.

Ранее ЭкоПолитика писала, что вице-премьер-министр Ольга Стефанишина вместе с представителями различных министерств будет координировать от Украины рабочую группу Украина-ЕС, которая начнет консультации по аспектам применения СВАМ (углеродной пошлины на товары). О создании группы украинская делегация договорилась во время визита в Брюссель.

Читайте также
Датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход
Датские компании получат $109 миллионов на зеленый переход

25% этой суммы направят на проекты, непосредственно связанные с зеленым переходом

Украина может не получить €4,4 миллиарда от ЕС на зеленый переход из-за войны – экспертка
Украина может не получить €4,4 миллиарда от ЕС на зеленый переход из-за войны – экспертка

Средства из программ для зеленого перехода Украины были перенаправлены на поддержку во время войны

Создана первая в мире классификация зеленых финансов
Создана первая в мире классификация зеленых финансов

Классификации определяется поведением ее протогонистов с зелеными целями и желанием отрасли охватить новые типы коммерческих приложений

Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирования
Великобритания обновит Стратегию зеленого финансирования

Обновленная стратегия зеленого финансирования подведет итоги достигнутого на сегодняшний день и установит гарантии финансовой поддержки по энергетической безопасности, климату и окружающей среде