В госбюджете-2024 появился Фонд декарбонизации в размере 759 млн грн

В госбюджете-2024 появился Фонд декарбонизации в размере 759 млн грн
Екатерина Белоусова

Размер экологического налога за выбросы CO2 остался прежним – 30 грн за тонну

В проекте Государственного бюджета Украины на 2024 год предусмотрена новая бюджетная программа "Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации" в размере 759,2 миллиона гривен.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту госбюджета-2024.

Фонд будет наполняться за счет поступлений экологического налога в специальный фонд госбюджета. Эконалог уплачивается за выбросы в атмосферный воздух диоксида углерода стационарными источниками загрязнения.

"Функционирование государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации будет способствовать реализации мер по повышению энергетической эффективности, сокращению выбросов в атмосферный воздух двуокиси углерода и увеличению использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива", – отмечается в документе.

В проекте госбюджете-2024 размер экологического налога за выбросы в атмосферный воздух диоксида углерода (при превышении 500 тонн в год) остался неизменным – 30 грн за 1 тонну.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в апреле Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №8433 "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины об использовании средств из счетов в поддержку Украины", что предусматривает создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации. В мае документ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также
Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности
Фонд декарбонизации получил $1,5 млн от UNIDO для поддержки промышленности

Привлечь финансирование можно будет для энергоэффективных проектов

Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел
Хостелы для насекомых-опылителей: в Киевской области установили специальные убежища для пчел

В планах — создать полсотни локаций, где смогут поселиться пчелы и осы

В Украине требуют запретить охоту на диких животных
В Украине требуют запретить охоту на диких животных

Активисты считают это преступлением против природы, которая и без того страдает из-за войны

Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства
Поврежденный войной лес — вырубить: эти и другие нормы нового постановления правительства

Во время войны деревья, вырубленные в ходе санитарных рубок, не будут засчитываться в лимит лесосеки