Украина может отказаться от импорта 10 млрд м3 газа благодаря биометану – нардеп

Украина может отказаться от импорта 10 млрд м3 газа благодаря биометану – нардеп shutterstock
Екатерина Белоусова

Аграрный комитет разрабатывает законопроект для развития производства биометана

Украина может заместить импортированный природный газ объемом до 10 миллиардов м3 в год благодаря развитию производства биометана до 2030 года.

Чтобы достичь такой энергонезависимости, придется построить сотни биогазовых заводов, в чем заинтересованы местные аграрии, сообщает народный депутат от фракции "Слуга народа" член Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики Александр Гайду в Facebook.

Он подчеркнул, что в Европе количество биометановых заводов выросло в 10 раз за 10 лет. В Украине в 2023 году должны построить 5 заводов по производству биометана и по меньшей мере еще 5 в 2024 году.

Отмечается, что возобновляемый газ биометан производят из отходов пищевой промышленности, растениеводства и животноводства. В Украине наибольшее количество биометана можно генерировать из соломы зерновых культур и стеблей кукурузы, обычно остающихся на полях после жатвы.

Гайду подчеркнул, что Украина имеет наибольшую в Европе площадь сельскохозяйственных земель, а значит, и значительный потенциал производства биогаза. Если будет производиться больше топлива – его можно будет экспортировать в ЕС, используя имеющиеся газопроводы.

"Это очень перспективно, потому что Европа до 2050 года хочет отказаться от использования природного газа, в том числе российского, – добавил он. – Наш аграрный комитет заинтересован в развитии производства биометана, поэтому работаем над соответствующими законопроектами. Надеемся на поддержку наших коллег из энергетического комитета.”

Напомним, премьер-министр Украины Денис Шмигаль и президентка Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен заключили меморандум о стратегическом партнерстве в сфере возобновляемых газов, а именно – водорода и биометана.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Региональная газовая компания (РГК) издала технические условия подключение биометанового завода ООО "Галс Агро" в Черниговской области и заказало для него производство газового оборудования на одном из заводов RGC Production.

Читайте также
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года
Топ крупнейших экологических катастроф Украины с начала 2026 года

В Украине зафиксированы масштабные лесные пожары, утечки загрязняющих веществ и маловодье на реках

Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы
Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы

Органика после компостирования становится эффективным удобрением, которым можно подкармливать растения

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов
Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов

Спойлер: единого фаворита среди экспертов нет, а вот перечень необходимых доработок оказался довольно единодушным