В Альпах волна жары обрушила туристический ледник. Видео

В Альпах волна жары обрушила туристический ледник. Видео twitter.com/aametsoc/status
Екатерина Белоусова

Повышение средней температуры повлекло за собой постоянное сокращение ледника Мармолада, а также многих других во всем мире, в течение последних десятилетий

В итальянских Альпах на фоне рекордных температур волны жары обрушилась часть горного ледника, из-за чего погибли по меньшей мере 6 человек и пострадали 8 человек.

Накануне обвала температура на Мармоладе 2 июля достигла 10 градусов, сообщает Reuters.

Лавина взошла на Мармоладу, которая высотой более 3300 метров и является самой высокой горой в Доломитовых Альпах, хребте в восточных итальянских Альпах, охватывающих регионы Тренто и Венето.

Обрушение льда произошло на туристическом маршруте. Для поиска выживших использовались вертолеты и собаки.

Некоммерческая организация Альпийско-Адриатическое метеорологическое общество в Twitter объяснила, что ледник дестабилизировался у своей основы из-за большого количества талой воды после нескольких недель чрезвычайно высокой и выше средней температуры. Смазка водой в основе (или межслойных слоях) и повышенное давление в заполненных водой трещинах, вероятно, являются основными причинами этой катастрофы.

Повышение средней температуры повлекло за собой постоянное сокращение ледника Мармолада, как и многих других во всем мире, на протяжении последних десятилетий.

Напомним, Европу накрыла аномальная жара, которая повлекла за собой масштабные пожары и эвакуацию людей.

Как сообщала ЭкоПолитика поровнее, ученые подтвердили прямой связь между аномальными ливнями и деятельностью человека.

Читайте также
Плюс 42 дня лета: ученые прогнозируют увеличение периода жары в Европе
Плюс 42 дня лета: ученые прогнозируют увеличение периода жары в Европе

Европа прогревается быстрее всех в мире. К концу столетия лето здесь будет длиться до 8 месяцев

Исландия объявила об угрозе нацбезопасности из-за риска коллапса океанических течений
Исландия объявила об угрозе нацбезопасности из-за риска коллапса океанических течений

Если потоки теплых вод из южных районов Атлантики остановятся, то Исландия окажется в холодной ледяной западне

Углеродный антирекорд: выбросы CO2 за 2025 год составят 38,1 млрд т
Углеродный антирекорд: выбросы CO2 за 2025 год составят 38,1 млрд т

Концентрация углерода в атмосфере в 2025 году на 52% выше, чем показатели доиндустриальных времен

Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН
Миру не под силу достичь климатической цели в 1,5 °C – ООН

Если правительства выполнят свои нынешние обязательства, то глобальная температура повысится примерно на 2,5 °C