Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети

Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети Минприроды
Елена Яценьо

Эти территории охраняются на общеевропейском уровне

Из-за действий российских захватчиков на территории Украины под угрозой уничтожения оказались почти 200 территорий Изумрудной сети. Это 2,9 млн га, которые нуждаются в охране на общеевропейском уровне и важны для редких в Европе видов и природных поселков.

Такие данные со ссылкой на специалистов природоохранного сектора сообщила в фейсбуке пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

В министерстве отметили, что эти территории являются значительной частью охраны природоохранной сети Европы, которая охраняется в рамках законодательства ЕС и Совета Европы.

Известно, что боевые действия охватили треть площадей природно-заповедного фонда Украины. Как следствие, значительные потери несут заповедники и национальные парки.

В частности, в зоне активных боевых действий оказались целенные нераспаханные степи, меловые склоны в Донецкой области, приморские экосистемы в южных областях, болота на севере. Эти территории являются природными ареалами редких и эндемичных видов растений, занесенных в Красную книгу Украины.

На этих территориях произрастают тысячи видов растений, которые занесены в Красную книгу Украины и охраняются законом. Боевые действия нарушают покой диких животных. Они либо гибнут, либо пытаются сбежать из горячих точек.

Какие последствия для окружающей среды от войны

Война в целом отрицательно сказывается на нашей окружающей среде. Движение тяжелой техники, строительство фортификационных сооружений и боевые действия повреждают почвенный покров. Это приводит к деградации растительного покрова и усиливает ветровую и водную эрозию.

При детонации ракет и артиллерийских снарядов окисляются окружающие почвы, древесина, дернина, конструкции, а также образуется ряд химических соединений: угарный газ, бурый газ, диоксид азота, формальдегид и т.д., большое количество токсичной органики. Во время взрыва все вещества проходят полное окисление, а продукты химической реакции высвобождаются в атмосферу.

Среди последствий войны будут разрушения экосистем, загрязнение почв, уменьшение биоразнообразия, рост количества вредителей в лесах, подытожили в Минприроды.

Там также подчеркнули, что агрессор обязательно ответит за все совершенные преступления.

Напомним, что боевые действия, начатые российскими захватчиками, охватили треть площадей природно-заповедного фонда Украины. Как следствие, значительные потери несут природоохранные объекты: заповедники, национальные парки, зоопарки и т.д.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, в Украине уже уничтожено более 100 тыс. га ландшафтов из-за российского вторжения.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте
Дайджест экопреступлений недели: рубки леса, джипинг и нарушения при охоте

Будут судить закарпатского джипера и днепровского руководителя предприятия-загрязнителя

Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы
Сохранить самое ценное: поможет ли заповедание пралесов достичь уровня ЕС по защите природы

Восстановление пралесов после вырубки невозможно, так как эти экосистемы формировались тысячелетиями

Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна
Активисты — не граждане? Экоинспекция отказала в проверке ВЭС на полонине Руна

Экозащитники считают это отговоркой, ведь ранее результаты подобных запросов даже использовались в качестве доказательств в суде

Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог
Реки Закарпатья мелеют из-за вырубки лесов, джипинга и строительства ВЭС — эколог

Отдельной проблемой является осушение болот и заплав, которое происходит из-за стремительной застройки Львова и Ужгорода