Россия уничтожает украинские заповедные территории: в Раде рассказали о потерях ЧРЭБЗ

Россия уничтожает украинские заповедные территории: в Раде рассказали о потерях

Елена Яценьо

Под угрозой уничтожения находятся почти 200 территорий Изумрудной сети

Боевые действия, которые начали российские захватчики, охватили треть площадей природно-заповедного фонда Украины. Как следствие, значительные потери несут природоохранные объекты: заповедники, национальные парки, зоопарки и т.д.

Таковы данные Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов обнародовало информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

"По состоянию на 1 марта 2022 года агрессор ведет боевые действия на территории 900 объектов природно-заповедного фонда площадью 12406,6 кв. км (1,24 млн га), что составляет около трети площади природно-заповедного фонда Украины. Под угрозой уничтожения находятся почти 200 территорий Изумрудной сети площадью 2,9 млн га", – говорится в сообщении.

В Раде отметили, что сейчас невозможно оценить реальный уровень ущерба, который война нанесла объектам природно-заповедного фонда, ведь во многих регионах продолжаются активные боевые действия.

На территории Украины повсюду имеется большое количество упавших ракет, а также неразорванных боеприпасов, которые будут представлять потенциальную опасность как для людей, так и для окружающей среды на протяжении многих десятилетий. В настоящее время природные экосистемы страдают также из-за фортификационного строительства, повреждения их взрывами, военным транспортом, пожарами и т.д.

По информации Минприроды, наибольшие поражения сейчас терпит природно-заповедный фонд вдоль Азово-Черноморского побережья, а также вдоль восточной и северной границ Украины.

Часть национальных парков – в зоне гуманитарного кризиса

Сегодня некоторые природоохранные территории лишены возможности получить финансирование.

Например, в объектах природно-заповедного фонда, где имеется большое поголовье диких животных, в частности в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" (здесь живут на свободе разнообразные виды животных, некоторые имеются в очень ограниченном количестве в мировом масштабе, уникальны для всего мира), национальных природных парках "Азово-Сивашский", "Джарилгацкий", природном заповеднике "Еланецкая степь", а также Николаевском, Киевском и Харьковском зоопарках, — сейчас нет возможности покупать корма животным.

Проведение тендерных процедур и доставка по договорам кормов для животных сейчас невозможна или крайне ограничена.

Только слаженная работа волонтеров и общественных организаций помогает заведениям оперативно собрать средства для наиболее вопиющих нужд и осуществить первоочередную доставку кормов, добавили в пресс-службе Аппарата ВРУ.

Особенно сокрушительные последствия понес региональный ландшафтный парк в Дергачевском районе Харьковской области "Фельдман-Экопарк". В экстремальных условиях животные погибают не только от полученных повреждений, но от разрыва сердца. Все время находясь на линии огня, животные испытывают постоянный стресс, который очень негативно влияет на их психическое состояние и поведение.

Согласно I Протоколу к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, который касается защиты жертв международных вооруженных конфликтов, принятого в 1977 году, от государств, ведущих войну, требуется защищать природную среду от "масштабных, долговременных и серьезных поражений", и запрещаются методы или средства ведения войны, "которые имеют целью или могут привести к" причинение такого ущерба.

Двадцать четвертый принцип Декларации Рио об окружающей среде и развитии провозглашает, что война по своей сути разрушительна для устойчивого развития. Поэтому государства уважают международное право, обеспечивающее защиту окружающей среды во время вооруженного конфликта, и, если нужно, сотрудничают для дальнейшего развития.

"Военные действия РФ, безусловно, являются неоправданным и неспровоцированным актом агрессии против независимой и суверенной Украины, а также нарушением всех норм международного права по охране природы", – отметили в Раде.

Ранее ЭкоПолитика писала, Яворовский национальный природный парк получил гуманитарную помощь для беженцев от Росточанского национального парка Польши (Roztoczański Park Narodowy).

Читайте также
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет
Парк "Межигорье" окончательно национализируют в мае: все доходы направят в госбюджет

Дату официального открытия объявят в ближайшее время

В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле
В КГГА показали как восстанавливается экосистема после пожара у озера Тягле

Результаты расследования пожара все еще ожидаются

Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде
Экокомитет ВРУ рекомендует принять изменения в закон о природно-заповедном фонде

Предусматривается запрет на проезд механических транспортных средств через природоохранные территории