"Укрэнерго" уступит бизнесу строительство СНЭ: стало известно почему shutterstock

"Укрэнерго" уступит бизнесу строительство СНЭ: стало известно почему

Екатерина Белоусова

В ближайшее время на рынке может появиться около 400 МВт СНЭ от "Укргидроэнерго" и частного бизнеса

После принятия профильного закона о развитии установок сохранения энергии НЭК "Укрэнерго", вероятнее всего, откажется от намерений строить системы накопления энергии (СНЭ) из-за потери актуальности.

Об этом заявил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, сообщает Green Deal.

Верховная Рада приняла законопроект №5436-д о внесении изменений в законодательство о системах накопления энергии 15 февраля 2022 года.

Кудрицкий пояснил, что с принятием закона о СНЭ создаются условия для бизнеса по развитию этого рынка, а для "Укрэнерго" определены ограниченные возможности.

"Для нас нет смысла строить системы накопления. Теперь бизнес, безусловно, активизируется в этом направлении", – пояснил он.

"Укрэнерго" планировало строительство СНЭ, однако по условиям сертификации она как оператор системы передачи не может ими владеть. В результате их необходимо было передавать третьим лицам. Но передавать третьим лицам находящееся в управлении или хозяйствовании "Укрэнерго" имущество запрещено законодательством.

По прогнозам главы "Укрэнерго", в ближайшее время на рынке может появиться около 400 МВт СНЭ – проект 200 МВт реализует ПАО "Укргидроэнерго", остальные – частный бизнес.

Министерство энергетики после принятия закона отметило, что это обеспечит использование систем накопления энергии, сбалансирует работу энергосистемы, будет способствовать синхронизации украинской энергосистемы с ENTSO-Е, а также повысит стабильность электроснабжения для потребителей.

Среди преимуществ Минэнерго отметило введение для установок сохранения энергии льготных условий на оплату тарифа на передачу и диспетчеризацию, которая определяется их оплатой за разницу между отобранной и выданной в сеть электроэнергией.

А ПАО "Укргидроэнерго" раскритиковало закон об исключении им ГАЭС по определению оператора установок хранения энергии, указав, что ГАЭС, не получая всех преимуществ оператора, будут инвестиционно неконкурентны с другими видами СНЭ.

Напомним, Верховная Рада приняла закон о СНЕ: что теперь изменится .

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Госэнергоэффективности разработало дорожную карту с гарантий происхождения "зеленой" энергии.

Читайте также
Верховная Рада приняла закон о СНЭ: что теперь изменится
Верховная Рада приняла закон о СНЭ: что теперь изменится

На рынке электрической энергии появится новый участник

Верховная Рада поддержала законопроект о СНЭ: что он предусматривает
Верховная Рада поддержала законопроект о СНЭ: что он предусматривает

На рынке электрической энергии появится новый участник

Украина в 2023 году потратила 2,11 млрд грн на содержание Чернобыльской зоны отчуждения
Украина в 2023 году потратила 2,11 млрд грн на содержание Чернобыльской зоны отчуждения

В 2024 году запланировано потратить 2,49 млрд грн на управление зоной отчуждения