ЦХОЯТ примет первые ядерные отходы в конце апреля 2022 года shutterstock

ЦХОЯТ примет первые ядерные отходы в конце апреля 2022 года

Екатерина Белоусова

Строительство ЦХОЯТ полностью завершено и получен сертификат ГАСИ

Централизованное хранилище отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне примет первые контейнеры с отработанным ядерным топливом в третьей декаде апреля 2022 года.

На хранилище попадут 3 контейнера из Южно-Украинской АЭС, сообщает Энергоатом.

Сооружение ЦХОЯТ началось в ноябре 2017 года. Оно будет принимать топливо с Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС, поскольку Запорожская АЭС имеет с 2001 года собственное хранилище, также построенное по технологии Holtec.

По состоянию на сегодня строительство ЦХОЯТ полностью завершено и получен сертификат ГАСИ по готовности объекта к эксплуатации. На объекте проводятся холодные испытания.

Государственная инспекция ядерного регулирования рассматривает оценку и документы объекта на предмет выдачи разрешительной документации. Ожидается, что три контейнера с отработанным ядерным топливом из Южно-Украинской АЭС будут доставлены на ЦХОЯТ в третьей декаде апреля текущего года.

Одной из главных причин задержки во введении в эксплуатацию уже построенного ЦХОЯТ "Энергоатом" назвал невыполнение бывшим генеральным подрядчиком компанией "Укрстроймонтаж" обязательств по контракту на его строительство, подписанному в 2017 году на сумму 1,4 млрд грн. Договор с компанией был расторгнут в июле 2020 года.

Также по обращению ОП "Атомпроектинжиниринг" ГП "Укргосстройэкспертиза" провела государственную экспертизу проекта, которая установила несоответствие уплаченных средств и фактически выполненных работ, факты кражи, производственного брака, нарушений и т.д. Также Государственная экспертиза установила стоимость невыполненных работ, за которые были заплачено и обязательно нужно завершить, и работ, которые еще необходимо выполнить по проекту, в частности, по физической защите объекта. Следовательно, согласно данным Государственной экспертизы, была сформирована новая смета строительства Хранилища.

С целью компенсации убытков и дополнительных расходов ОП "Атомпроектинжиниринг" подготовило еще один судебный иск к бывшему подрядчику "Укрстроймонтаж" на сумму около 120 млн грн.

Для обеспечения скорейшего завершения строительства ЦХОЯТ была сформирована новая его смета, а также в декабре 2020 года заключен договор с новым подрядчиком ООО "БК КБР" в соответствии с проектом строительства и действующим законодательством.

Напомним, чиновники "Энергоатома" влипли в самый большой скандал года.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, ЦХОЯП полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ДИЯРУ.

Читайте также
В Украине для радиоактивных отходов создадут экопрограмму: Кабмин сделал первый шаг
В Украине для радиоактивных отходов создадут экопрограмму: Кабмин сделал первый шаг

По состоянию на 2020 год хранилища для хранения радиоактивных отходов на площадках АЭС были заполнены на 20-80%.

ЦХОЯТ полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ГИЯРУ
ЦХОЯТ полностью готово принимать первое топливо, но нет лицензии ГИЯРУ

Ранее вывоз первых контейнеров с АЭС на ЦХОЯТ анонсировали начать уже до конца текущего года

Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"

Это четвертая монета из серии, посвященная возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника.

Мир отмечает 38-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС
Мир отмечает 38-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС

Чернобыльская зона стала крупнейшим природным заповедником Украины