Закон "Об энергоэффективности": что сделают для его имплементации в Украине shutterstock

Закон "Об энергоэффективности": что сделают для его имплементации в Украине

Елена Яценьо

Важным приоритетом в работе агентства является внедрение системы энергетической маркировки и установление требований к экодизайну энергопотребительской продукции

В целях имплементации Закона Украины № 4507 "Об энергетической эффективности", который 21 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом, запланирована разработка более 40 подзаконных актов.

Об этом со ссылкой на слова директора Департамента стратегического развития Госэнергоэффективности Владимира Бучика сообщила пресс-служба агентства.

Под эгидой GIZ было проведено заседание Секторальной рабочей группы "Энергоэффективные здания и реформы централизованного теплоснабжения".

В сотрудничестве с проектом GIZ Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению проводит работу по созданию базы данных энергетических и эксплуатационных характеристик зданий ЦОИ, внедрению систем энергоменеджмента и распространению энергетического аудита.

В агентстве рассказали, что важным приоритетом в его работе является внедрение системы энергетической маркировки и установление требований к экодизайну энергопотребительной продукции в соответствии с обновленным законодательством ЕС. Учитывая это, в настоящее время принято 15 технических регламентов по маркировке и 24 по экодизайну. Кроме того, к 2023 году запланирована разработка и принятие еще 20 технических регламентов.

Также Госэнергоэффективности разработало проект Национального плана действий по энергоэффективности на период до 2030 года, предусматривающий установление национальной цели по энергоэффективности и мер по ее достижению. По состоянию на сегодняшний день проект акта повторно внесен на рассмотрение правительства и ожидается его утверждение.

Еще сейчас в парламенте зарегистрирован законопроект о развитии высокоэффективной когенерации, который является одним из шагов по имплементации требований Директивы 2012/27/ЕС.

Напомним, что законопроект принят в первом чтении за базу. Теперь осуществляется подготовка по вынесению его на второе чтение.

При этом в ближайшей перспективе планируется разработка таких подзаконных нормативно-правовых актов:

  • порядок выдачи гарантии происхождения электрической энергии, произведенной высокоэффективной когенерацией, и порядок ведения реестра гарантий происхождения электрической энергии;
  • порядок проведения квалификации высокоэффективной когенерационной установки.
Читайте также
Верховная Рада приняла закон об энергетической эффективности
Верховная Рада приняла закон об энергетической эффективности

Документ определяет основные принципы государственной политики в сфере обеспечения энергетической эффективности

EBA призвала Раду принять законопроект "Об энергоэффективности"
EBA призвала Раду принять законопроект "Об энергоэффективности"

Сейчас проект должны рассмотреть на заседании парламента

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле
ЕС ждет от Украины в 2024 году принятия нового законопроекта об экоконтроле

Защита окружающей среды – это одна из основных функций государства