Почти половина бизнеса инвестирует до 100 млн грн в проекты устойчивого развития – ЕВА shutterstock

Почти половина бизнеса инвестирует до 100 млн грн в проекты устойчивого развития – ЕВА

Елена Яценьо

96% участников опроса ориентируются на Цели устойчивого развития в своей деятельности

Примерно половина бизнеса инвестирует от 1 до 100 млн гривен ежегодно в проекты по устойчивому развитию.

Таковы результаты исследования "Индекс устойчивого развития", проведенного Европейской бизнес-ассоциацией (EBA) в сентябре-октябре 2021 года.

Впервые ассоциация провела экспертное исследование уровня интеграции Целей устойчивого развития ООН в стратегии бизнеса и стратегии развития Украины. Партнерами выступили "Нафтогаз Украины" и Киевский национальный торгово-экономическим университетом. По результатам исследования, интегральный показатель индекса составил 3,17 баллов из 5 возможных и оказался в нейтральной плоскости.

Показатели устойчивого развития бизнеса

96% участников опроса ориентируются на Цели устойчивого развития в своей деятельности. При этом 83% из них имеют соответствующие стратегии/политики/планы, в которых это зафиксировано. 58% респондентов готовят отдельные нефинансовые отчеты, а около трети компаний выкладывают такую ​​информацию в соответствующем разделе в годовом отчете. Наибольшее количество нефинансовых отчетов готовят компании топливно-энергетического комплекса (73%), FMCG (55%), а также ИТ и телекоммуникации (50%).

Бизнес активно инвестирует в проекты по устойчивому развитию, 96% имеют соответствующие годовые бюджеты. Большинство таких инвестиций составляют от 1 до 100 млн гривен (48%) ежегодно и осуществляются преимущественно компаниями топливно-энергетического комплекса и сферы ИТ и телекоммуникаций. Самые низкие суммы (менее 0,5 млн гривен) на проекты устойчивого развития выделяют компании сферы консалтинга, аудита и юридических услуг. При этом почти половина, а именно 48%, компании планируют увеличивать финансирование таких проектов.

К главным преимуществам, которые получает бизнес от внедрения проектов по устойчивому развитию, участники опроса отнесли улучшение лояльности к компании со стороны сотрудников, улучшение деловой репутации внутри страны, а также улучшение восприятия компании со стороны потребителей ее продукции/услуг и местных громад. Кроме того, чем больше сумма годовых инвестиций, тем больше респондентов указывают на улучшение восприятия и лояльности со стороны местных общин – от 33% тех, кто инвестирует менее 0,5 млн гривен, до 69% тех, кто инвестирует от 10 до 100 млн гривен ежегодно в проекты устойчивого развития. К тому же, по словам компаний, рост инвестиций также способствует улучшению деловой репутации в международной среде и доступу к международным финансам и кредитам, в частности, так говорят около 44% опрошенных.

Защита окружающей среды – в приоритете всех компаний, особенно вопросы управления отходами, которому уделяют внимание 81% опрошенных, высадка деревьев (64%), программы по энергоэффективности (49%) и экологической модернизации (40%). Второе место по важности принадлежит образовательному направлению – 65% компаний отмечают, что сотрудничают с университетами и/или участвуют в программах дуального образования. Кроме того, компании также занимаются социальной и профессиональной интеграцией лиц с инвалидностью (41%).

"Как мы видим из результатов исследования, бизнес становится полноценным игроком в продвижении целей устойчивого развития. При этом компании считают, что экологические вопросы являются наименее учтенными в государственной политике устойчивого развития. Поэтому важно поощрять такой бизнес к инвестированию путем прогнозируемой и предсказуемой государственной политики, в том числе экологической. Очень надеюсь, что с новым руководством профильного министерства качественные экологические изменения удастся внедрить", – отметила заместитель директора Европейской бизнес-ассоциации Светлана Михайловская.

Показатели устойчивого развития государства

Несколько более низкими темпами, по мнению представителей бизнеса, происходит интеграция Целей устойчивого развития в стратегии развития Украины, представленной в различных документах. Лучше респонденты оценили уровень интеграции социальных компонентов (2,91 по 5-балльной шкале), а хуже всего – экологических (2,67 по 5-балльной шкале). Большая часть компаний считает, что это вызвано нехваткой финансирования, недостаточной экспертизой и осведомленностью о необходимости внедрения принципов устойчивого развития, а также отсутствием межинституционального сотрудничества.

По мнению всех компаний, основные трудности на пути внедрения устойчивого развития сосредоточены в регуляторной сфере. Кроме того, прослеживается связь между инвестициями и регуляторными барьерами: чем больше компания инвестирует, тем чаще говорится о наличии таких барьеров – от 26% тех, чьи инвестиции менее 0,5 млн гривен, до 50% тех, кто инвестирует от 10 млн до 100 млн гривен.

Основными же стимулами для увеличения прогресса в реализации Целей устойчивого развития (как в государстве, так и в бизнесе) респонденты считают регуляторные изменения (в частности, сокращение бюрократических процедур), оказание поддержки (финансовой, организационной и консультативно-информационной) для инновационных проектов, а также финансовые инструменты поддержки бизнеса и государства: налоговые льготы, льготные кредиты, гранты от государственных фондов и международных организаций.

Справка. Индекс устойчивого развития – проводится Европейской бизнес-ассоциацией с 2021 года. Исследование проводилось в сентябре-октябре 2021 года, в нем приняли участие 75 специалистов, занимающихся вопросами устойчивого развития в членских компаниях Европейской бизнес-ассоциации. Презентация результатов состоялась 11 ноября.

Цель исследования – оценка текущего состояния выполнения Целей устойчивого развития ООН в бизнесе и государстве, определение механизмов, которые будут способствовать улучшению прогресса в их реализации, определение факторов, которые мешают или могут способствовать устойчивому развитию бизнеса и государства.

Интегральный показатель индекса состоит из двух равнозначных компонентов:

  • оценка уровня интеграции Целей устойчивого развития ООН в стратегии компаний;
  • средняя оценка уровня интеграции экономических, экологических и социальных компонентов устойчивого развития в стратегии развития Украины.
Читайте также
В 2024 году британская зеленая экономика выросла на 10%
В 2024 году британская зеленая экономика выросла на 10%

Это эквивалентно 951 000 рабочих мест с полной занятостью

В Испании одобрили евродирективу об отчетности компаний по устойчивому развитию
В Испании одобрили евродирективу об отчетности компаний по устойчивому развитию

Это стало важным шагом для страны в приближении к стандартам устойчивого развития ЕС

В Берлине запустили Международную платформу зеленого восстановления Украины 
В Берлине запустили Международную платформу зеленого восстановления Украины 

Глава Минприроды утверждает, что она создаст все условия для начала и эффективной деятельности новых проектов в сфере "зеленого" восстановления Украины

Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ