Минэнерго разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов, — Галущенко

Минэнерго разрабатывает новый Национальный план сокращения выбросов, — Галущенко shutterstock
Елена Яценьо

По словам министра, существующий план не представляется логичным и разумным

Министерство энергетики Украины сейчас работает над разработкой нового Национального плана сокращения выбросов от крупных сжигающих установок (НПСВ).

Об этом глава Минэнерго Герман Галущенко рассказал в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Мы сегодня все анализируем. Существующий план не представляется логичным и разумным. Я, например, не могу понять причины, по которым под закрытие прежде всего попали две ТЭЦ на газе... Поэтому сейчас все это переписываем", — сказал министр энергетики.

По словам Галущенко, в министерстве по его просьбе проводится внутреннее расследование, чтобы выяснить, почему и кем принято решение первыми на закрытие поставить лучшие в техническом состоянии станции, а те, "которые уже почти разваливаются, указанные после 2027".

Министр также уточнил, что разработку нового Нацплана по выбросам проводит совместная рабочая группа, в которую вовлечены, в частности, представители Еврокомиссии.

"Вместе с "Укрэнерго" полностью перетасовывал этот список, опираясь на два ключевых момента. Первый — что мы синхронизуемося с ЕС. Второй — мы выводим генерацию, которая не соответствует нормам", — пояснил Галущенко.

Кроме того, он рассказал о своем отношении к идее переноса выполнения НПСВ на 2038 год.

"Мне тоже не нравятся предложения перенести НПСВ на 2038 год. Показывают шкалу выбросов: вот здесь мы хорошо идем, а вот здесь — превышаем. Отсюда предложение: перенести на 2038 год. То есть мы ничего не делали, теперь видим проблемы, то давайте перенесем", — отметил глава Минэнерго.

Напомним, что энергетики призвали правительство как можно быстрее найти деньги для экомодернизации в рамках Нацплана по выбросам.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала о 10 фактах, которые будет полезно знать каждому украинцу о Национальном плане сокращения выбросов.

Читайте также
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год
Германия рискует не выполнить свои климатические цели на 2040 год

По оценкам, средний уровень выбросов превысит их допустимый общий годовой бюджет к 2030 году примерно на 60–100 млн т эквивалента CO₂

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2
В Китае создали угольную электростанцию, которая не производит выбросов CO2

Энергию будет вырабатывать химическая реакция, а вода, пар и турбины стали ненужными

Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства
Украина будет производить 2,1 млрд кубометров биометана в год к 2035 году – программа правительства

Уже на первом этапе планируется запустить в работу восемь биометановых заводов